Шеф-повар Юрий Пыркэлаб: «На кухне, цвет кожи не имеет значения»

505-iurie-parcalabЕго кулинарная страсть — врожденная, и он сумел сохранить эту страсть и по сей день. Постоянное экспериментирование привело к появлению новых рецептов. На кухне не важно, откуда ты родом и какой у тебя цвет кожи. Важна лишь страсть к твоему делу и умение приятно удивить клиента.

Чтобы преуспеть в кулинарном искусстве, нужно много учиться, набираться опыта, быть терпеливым и твердо шагать к поставленной цели. У каждого повара — своя «философия» приготовления блюд. Она формируется со временем, посредством соединения различных техник, заимствованных от других поваров.

Каждый повар выбирает собственную кулинарную философию

Юрий Пыркэлаб, родом из Бэлць, как только достиг совершеннолетия уехал в Италию вместе с семьей. Сегодня, в свои 27 лет, он — шеф-повар в одном из самых известных ресторанов Милано. Молодой человек говорит, что всегда знал, чем хочет заняться. «Я не могу сказать, что мне пришлось открыть свое призвание. Моя страстью к кулинарному искусству — врожденная», – говорит Юрий. Несмотря на то, что страсть важна в любой профессии, все же для того, чтобы преуспеть необходимо много учиться, набираться опыта, следовать жесткой дисциплине, быть терпеливым и твердо шагать к поставленной цели. Более того, на кухне «не важно, откуда ты родом и какой у тебя цвет кожи. Важна лишь страсть к твоему делу и умение приятно удивить клиента», – утверждает шеф-повар.

Юрий вспоминает с вдохновением тот момент, когда, будучи уже в Италии, ему впервые представилась возможность шагнуть на кухню. «Я был поражен. Моя любовь к данному искусству стала еще более сильной. Я сказал себе: вот то, чем я хочу заняться», – рассказывает молодой человек. И все же он не стал шеф-поваром за ночь. Ему пришлось много трудиться. «Основы готовки просты. Каждый повар оценивает свою работу и создает собственную кулинарную философию», – заявляет Юрий. Он долгое время работал бок о бок с различными известными поварами из Италии, и не только. «Есть такое поверье, что повара «воруют» друг у друга, в хорошем смысле этого слова. Так поступил и я. Я позаимствовал у них много техник, комбинирование различных продуктов, методы работы, подачи блюд. Я позаимствовал у них все, что смог, и создал собственную философию», – объясняет шеф-повар.

Тесто vs негативизм

Все же серьезное отношение и страсть к своему делу недостаточны. «Необходимо постоянно экспериментировать. Все существующие рецепты — это результат удачных экспериментов. Поэтому мы не должны бояться экспериментировать», – считает Юрий Пыркэлаб. Молодой человек и сам следует своему совету. В ресторане, где он работает, большинство рецептов это его изобретение или же изобретение его коллег. Более того, любому повару необходимо найти путь к сердцу каждого клиента, путь, который в данный момент лежит через желудок. «Каждый человек — индивидуален. Цель повара — найти что-то подходящее для каждого клиента, независимо от его кулинарных предпочтений», – заявляет Юрий.

На кухне, как и в любом деле, необходима дисциплина, много работы, но чтобы преуспеть, необходимо еще определенное состояние души. «Когда я нервничаю, то не работаю с мукой. Тесто чувствует негативизм, в чем я не раз убеждался. Я не суеверен, но для готовки необходимо спокойное состояние души», – отмечает молодой человек. Юрий возвращается в Молдову около двух-трех раз в год. Он говорит, что мысль о том, чтобы вернуться и остаться на родине посещала его множество раз. «У меня есть мечта: вернуться домой и хоть как-то, пусть в самой малой доле, повлиять на гастрономическую культуру Молдовы», – вот о чем мечтает шеф-повар, надеясь, что однажды его мечта станет явью.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000