[ФОТО] Были отпечатаны первые бюллетени для голосования на референдуме 24 февраля

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала печать бюллетеней для голосования на консультативном референдуме 24 февраля 2019 года. Первые бюллетени для голосования, печать которых началась сегодня, 4 февраля, должны быть распространены сначала по избирательным участкам, открытым за границей.

Согласно решению, принятому ЦИКом 2 февраля, за границу будет отправлено всего 990.600 бюллетеней для голосования на референдуме. Из общего числа бюллетеней, около 809 тысяч будут на румынском языке, а остальные – на русском. Вместе с тем, наибольшее количество бюллетеней для голосования будет отправлено в одномандатный округ № 50, на западе Молдовы.

Стоимость одного бюллетеня для голосования на республиканском консультативном референдуме составляет 0,1360 лея, а стоимость всего запланированного тиража – 134.721,6 лея.

Референдум 24 февраля обойдется в 10 миллионов леев. По словам председателя ЦИКа, Алины Руссу, эти 10 миллионов леев будут использованы для покупки избирательных материалов и документов, бюллетеней для голосования, а также – удостоверений, формуляров и протоколов.

Вопросы, на которые предстоит ответить гражданам:

  1. Поддерживаете ли вы сокращение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61?
  2. Считаете ли вы, что народ может отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не исполняют должным образом свои обещания?

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000