Миссия ОБСЕ в Кишиневе об открытии приднестровского центра в Москве

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове, Клаус Нойкирх, выразил обеспокоенность в связи с недавними событиями, касающимися села Варница, и открытием Приднестровского социально-культурного центра в Москве, что может подорвать доверие, созданное в последние годы в процессе приднестровского урегулирования.

31 января 2019 года на Постоянном Совете ОБСЕ миссия Республики Молдова осудила открытие 22 января текущего года в столице Российской Федерации предполагаемой приднестровской общественной организации, первоначально объявленной как «официальное представительство».

Постоянный представитель Республики Молдова в ОБСЕ, посол Виктор Осипов, попросил медиаторов и наблюдателей в рамках формата 5+2, в частности, от Российской Федерации, предпринять необходимые меры, чтобы предотвратить возможную эскалацию в регионе, которая повлияет на ситуацию в целом.

Кроме того, 25 января текущего года, лидер приднестровского региона, Вадим Красносельский, подписал так называемое решениe, в котором отмечается, что село Варница временно находится под контролем Республики Молдова, «в котором не избраны Совет народных депутатов села и глава администрации села, их функции осуществляют Протягайловский сельский Совет народных депутатов и администрация села Протягайловка».

Премьер Павел Филип квалифицировал эти действия как провокацию со стороны Тирасполя.

«В качестве медиатора в процессе приднестровского урегулирования со стороны ОБСЕ, призываю обе стороны взять курс на конструктивное взаимодействие и укрепление доверия, и воздержаться от любых односторонних действий, которые могут быть расценены как провокационные, или которые могут привести к напряженности», – сказал Нойкирх, как отмечено в пресс-релизе Миссии.

Глава Миссии ОБСЕ в Кишиневе подчеркнул, что 57 государств – участников ОБСЕ, в рамках межминистерской встречи ОБСЕ в Милане, в декабре 2018 года, еще раз подтвердили свои обязательства по поводу всеобъемлющего, мирного и долговременного урегулирования приднестровского конфликта, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в рамках своих границ, признанных на международном уровне, со специальным статусом Приднестровья, который в полной мере гарантирует соблюдение прав человека, политических, экономических и социальных, его населению.

«Столь же очевидно, что Варница находится в ведении местных властей, подтвержденных в рамках молдавских местных выборов в июне 2015 года», – добавил глава Миссии.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000