Эксперт: Визит Додона в Москву − отчаянная попытка спасти ситуацию социалистов

Российская Федерация решила отменить, начиная с 1 января 2019 года, таможенные пошлины на определенные виды импорта агропродовольственных товаров из Республики Молдова. Это событие произошло, случайно или нет, накануне парламентских выборов в феврале текущего года. Более того, инициатива Российской Федерации носит временный характер и истекает 30 июня 2019 года. 

Параллельно, в контексте ужесточения экономических санкций в отношении Украины, Российская Федерация запретила импорт целого ряда продуктов, производящихся в этой стране. Однако, намеренно или нет, было также запрещено импортирование транзитом через Украину, включая и импорт из Молдовы.

В среду, 30 января, президент Республики Молдова Игорь Додон совершил визит в Российскую Федерацию, где встречался с Владимиром Путиным. В результате, Додон сообщил, что вопрос об импорте моладвских товаров решен.

«Договорённость с Владимиром Путиным – по просьбе Президента Молдовы все молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину. Наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары, эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами», – заявил Игорь Додон.

Вот только президент РМ не уточнил, как именно ему удалось достигнуть этих договоренностей. Ранее, в ходе мероприятия, посвященного Году Семьи в Республике Молдова, на вопрос о том, как он убедит В. Путина позволить транзит молдавских товаров через Украину, Додон заявил, что у меня есть сила убеждения, не вдаваясь в подробностях.

Политический аналитик Роман Михэеш считает, что запрет молдавской продукции был сильным ударом по Додону и социалистам.

«На мой взгляд, Додон и социалисты получили жесткий удар в предвыборной кампании тем, что премьер-министр России запретил 28 декабря молдавский экспорт в Россию, хотя месяц назад Додон хвастался тем, что Путин пообещал ему возобновить экспорт с 1 января, да еще без таможенных пошлин. Пресса написала тогда, что решение Путина было предвыборной услугой Додону. Есть, однако, некоторые подозрения того, что услуга была не бесплатной, и что Додон пообещал сделать определенные заявления, которых он так и не сделал, в частности, о том, что поддерживает федерализацию Республики Молдова и что российская армия останется в Молдове на неопределенный срок. Путин играл с Додоном до того момента, когда понял, что Додон боится реакции общества и не пойдет до конца. И здесь вмешался Медведев. С электоральной точки зрения удар является очень жестким, социалисты могут потерять 5-10 мандатов. Визит в Москву это отчаянная попытка Додона добиться от Путина определенных заявлений, которые спасли бы ситуацию социалистов», – отметил Михэеш .

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000