Сюрпризы из списка «ACUM»: Среди кандидатов – двое судей, уволенные из системы и обвиненные в политической аффилированности

Судьи Домника Маноле и Георгий Балан, отправленные в отставку с занимаемых должностей со скандалом, являются кандидатами по спискам Блока «ACUM».

Домника Маноле занимает 29 место в избирательном списке Блока «ACUM».

4 июля 2017 года она была освобождена ВСМ от должности судьи после того, как члены коллегиального органа заслушали на закрытом заседании заключение Службы безопасности и информации (СИБ). 22 января текущего года Домника Маноле потребовала ВСМ восстановить ее в должности, аргументируя обращение тем, что в конце прошлого года Конституционный суд объявил неконституционным проверку судей СИБ. Но ВСМ отказал.

Как Маноле была уволена из системы

Домника Маноле обвиняется в незаконном вынесении судебного решения

14 апреля 2016 года. Домника Маноле, судья Апелляционной палаты (АП) Кишинева, отменила постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 30 марта 2016 года, которым было отказано в организации референдума, предложенного Платформой «Достоинство и правда», и обязала учреждение инициировать этот республиканский референдум.

На следующий день представители ЦИК обжаловали это решение в ВСП, а всего через неделю, 22 апреля 2016 года, решением за подписью судей Татьяны Виеру, Валентины Клевады, Тамары Кишка-Доневой, Юрия Беженару и Олега Стерниоалэ, высшая инстанция отменила решение магистрата Маноле как «незаконное». Впоследствии ЦИК обратилась в Генеральную прокуратуру (ГП) и ВСП, требуя расследования действий судьи, которая в Апелляционной палате не признала ее правоту.

В этом контексте, 23 мая 2016 года Эдуард Харунжен, и.о. генерального прокурора, обратился в ВСМ, испросив согласие на начало уголовного преследования в отношении судьи. Прокурор объяснил свое ходатайство тем, что ВСП констатировала – решение Домники Маноле было принято с «неверным толкованием первой инстанцией закона, который не мог быть применен, поскольку он был отменен, превышением пределов полномочий первой инстанцией в виде толкования Конституции…».

Члены ВСМ дали добро на то, чтобы прокуроры расследовали дело Домники Маноле.

На заседании 4 июля 2017 года, после изучения Дополнительного консультативного заключения Службы информации и безопасности (СИБ) относительно судьи Апелляционной палаты Кишинева, Домники Маноле, Высший совет магистратуры постановил, что на лицо несовместимость со статусом судьи.

21 июля президент Игорь Додон подписал указ об официальном отстранении Домники Маноле, а 28 июля акт вступил в силу и был опубликован в «Официальном Мониторе».

Уголовное дело в отношении Домники Маноле рассматривается в суде, пока что без приговора. Она обвинила политическую систему во вмешательстве в отправление правосудия в последние годы.

Георгий Балан

Георгий Балан – кандидат на должность депутата, находится на 35 месте в списке Блока «ACUM». Он был уволен из системы в апреле 2018 года. ZdG писала ранее, что члены Дисциплинарной коллегии мотивировали отстранение от должности судьи Георгия Балана, известного своими антисистемными речами, тем, что магистрат «публично» предоставлял юридические консультации и публично же говорил о судебных процессах, которые он инициировал, а также потому, что он был вовлечен в политическую деятельность после того, как присутствовал на сцене во время выступления политика Андрея Нэстасе и аплодировал ему.

«Мне показалось забавным, что нахождение на сцене с политиком или аплодисменты в определенном контексте могут квалифицироваться как политическая деятельность судьи. Исключение судьи из системы за такие действия больше похоже на расплату, чем на акт справедливости», – считает, однако, Николай Рошка, бывший председатель Дисциплинарной коллегии.

«На основании видеозаписей и фотографий, прилагаемых к дисциплинарной процедуре, Коллегия констатирует, что на заседании 6 октября 2016 года судья Балан все еще находился на сцене, за столом, когда в зале появился лидер Партии Достоинство и правда, Андрей Настасе, который выступил с речью, занимаясь предвыборной агитацией в пользу партии, которую он представлял, предложив подписать петицию об «украденном миллиардере» и передать ее в Парламент Республики Молдова… На фотографиях судья Балан аплодирует выступлению Андрея Нэстасе и голосует за подписание петиции», – отмечают представители ДК.

Коллегия пришла к выводу, что во время слушания по дисциплинарному делу, «без каких-либо сомнений», было установлено нарушение магистратом Баланом запретов на участие в политической деятельности, или «было установлено, что он не выходил из зала, когда лидер политической партии Достоинство и правда, Андрей Нэстасе, присоединился к собранию, но во время его политической речи судья находился в президиуме собрания, проголосовав за то, что выносилось на обсуждение...».

Георгий Балан потребовал аннулировать решение, которым он был отправлен в отставку. Окончательного решения по его делу пока нет, судья временно отстранен от должности.

В списке Блока «ACUM» можно найти также Игоря Мунтяну (ИРСИ «Viitorul»), Октавиана Цыку (историка), либерально-демократического депутата Марию Чобану или политического аналитика Оазу Нантоя.

Блок «ACUM», сформированный из Партии «Действие и солидарность» (ПДС) и Платформы «Достоинство и правда» (ППДП), представили свой список кандидатов на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Первой в списке Блока «ACUM» будет председательница ПДС, Майя Санду, за ней следует председатель ППДП Андрей Нэстасе; Александр Слусарь (ППДП) и Игорь Гросу (ПДС) расположились на 3-4 местах.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000