ЛП может выдвинуть кандидатуры на выборах отдельно от Блока «ACUM». Гимпу: Этот блок – олигархический, пророссийской направленности

Решение Избирательного блока «ACUM», состоящего из Партии «Действие и солидарность» (ПДС) и Платформы «Достоинство и правда» (ППДП), выдвинуть кандидатов в одномандатных избирательных округах на выборах 24 февраля без присутствия членов Либеральной партии (ЛП), спровоцировало бывшего председателя Либеральной партии, Михая Гимпу, заявить, что либералы сами могут принять участие в парламентских выборах.

После того, как 24 декабря лидер ЛП, Дорин Киртоакэ, заявил в соцсети, что получил сообщение от «ACUM», в котором говорилось, что окончательные решения не были приняты только по кандидатам в избирательных округах 1, 11, 18, 44, 45, 47, 49, в то время как предыдущая договоренность заключалась в том, что все кандидаты: ППДП, ПДС, ЛП и ЛДПМ, – будут отобраны комиссией по меритократии и впоследствии предложены для избирательных округов, бывший лидер ЛП, Михай Гимпу, выступил с рядом обвинений в адрес Блока.

«Этот блок «ACUM», более известный как «MUCA», такой же олигархический, пророссийской направленности и ничего не имеет с про-ЕС, кроме использования этой цели, поскольку пророссийское направление занято ПСРМ и ПКРМ. Учитывая горделивое и самоуверенное решение, принятое Нэстасе и Санду относительно участия ЛП вместе с блоком «ACUM», я считаю, что ЛП обязательно должна принять участие в выборах 24 февраля, в первую очередь, для продвижения ОБЪЕДИНЕНИЯ с Румынией, а во вторую очередь, чтобы собрать голоса унионистов и тех, кто не поддерживает блок «ACUM», – говорится в сообщении, опубликованном Михаем Гимпу в социальной сети.

Гимпу отметил, что «Либеральная партия войдет в следующий Парламент без разговоров», и посоветовал людям не ориентироваться на опросы Додона-Нэстасе-Плахотнюка, а голосовать за Объединение. Более того, бывший лидер ЛП обвинил Андрея Нэстасе и Майю Санду за альянсы с 2009 года с ЛДПМ – Владом Филатом и ДПМ – Владом Плахотнюком, которые, по его мнению, скомпрометировали европейский курс, посредством кражи миллиарда и установления сегодняшней диктатуры.

В заключение, политик сослался на тот факт, что решение «ACUM» участвовать в выборах 24 февраля только со своими кандидатами, отклоняя договоренность с председателем ЛП, Дорином Киртоакэ, не исключает того, что блок после выборов сформирует коалицию либо с ДПМ, либо с ПСРМ.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ZdG: ЛП может выдвинуть кандидатуры на выборах отдельно от Блока «ACUM». Гимпу: Этот блок – олигархический, пророссийской направленности - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000