Правительство выделит 1,2 миллиона долларов на возмещение убытков американскому инвестору

Министерство финансов выделит из резервного фонда Правительства сумму в леях, эквивалентную 1.254.871 американскому доллару, чтобы полностью исполнить арбитражное решение, вынесенное в июне этого года Международным центром по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Согласно данному решению, Республика Молдова обязана выплатить около 1,792 миллионов долларов одному американскому бизнесмену, который был обманут бизнесменами и представителями местной власти в Флорештском районе.

Согласно решению Правительства, было решено выплатить сумму в 1,7 миллионов в рассрочку, поскольку в государственном бюджете на 2018 года не были предусмотрены финансовые средства для исполнения решений международных или арбитражных судебных инстанций, а также потому, что это решение поступило во втором семестре года, а в течение первого семестра из резервного фонда Правительства были профинансированы другие расходы. Таким образом, в ноябре текущего года Правительством было выделено из резервного фонда около 500 тысяч долларов, а вторая часть денег, эквивалентная 1,2 миллионам долларов, будет выделена из государственного бюджета, запланированного на 2019 год.

Американский бизнесмен польского происхождения Збигниев Петр Грот и аффилированные ему компании «Grot Cimarron LLC», «Laguardia USA LLC» и СКП ООО «Laguardia» 21 марта текущего года подали иск против Республики Молдова в МЦУИС в Вашингтоне. Он потребовал, чтобы Республика Молдова выплатила ему убытки, оцениваемые в миллионах долларов. Для представления интересов страны были выбраны адвокатская компания «Schoenherr Rechtsanwälte Gmbh» (Австрия) и кабинет адвокатов «Владимира Юрковского» (Молдова). Адвокатские услуги по представлению интересов страны в данном процессе обошлись в 235 тысяч евро.

Министерство юстиции сообщило, что в 2010 году СКП ООО «Laguardia» заключило несколько договоров с владельцами участков из коммун Варваровка, Рошиетич и Кошерница, Флорештского района, по аренде сельскохозяйственных земель сроком на три года. В феврале 2011 года представитель СКП ООО «Laguardia» передало контракты на регистрацию в местные примэрии. Согласно этим контрактам, СКП ООО «Laguardia» обязалось перед собственниками данных сельскохозяйственных участков предпринимать все технологические меры по обработке сельскохозяйственных земель.

В марте 2011 году по причине того, что СКП ООО «Laguardia» не соблюло контрактные обязательства, владельцы сельскохозяйственных участков подали в местные примэрии и в адрес СКП ООО «Laguardia» уведомления о разрыве контрактов. СКП ООО «Laguardia» не отреагировало на эти уведомления. Таким образом, примары коммун Кошерница и Варваровка, Флорештского района, издали распоряжения, которыми отказали в регистрации контрактов, поданных СКП ООО «Laguardia».

Также в начале 2011 года в примэриях соответствующих коммун были зарегистрированы другие контракты по аренде тех же сельскохозяйственных участков, заключенные уже между КО ООО «Bio-Alianta» и собственниками участков из этих коммун. СКП ООО «Laguardia» утверждает, что путем вынесения данных распоряжений и регистрации контрактов аренды, заключенных КО ООО «Bio-Alianta» с владельцами сельскохозяйственных участков, примары коммун Кошерница и Варваровка, Флорештского района, лишили СКП ООО «Laguardia» прав, предусмотренными в контрактах аренды и, таким образом, нанесли компании значительный ущерб.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000