Ответ президента Молдовы на свое отстранение: После парламентских выборов будет сформирован новый состав Конституционного суда

Конституционный суд в очередной раз временно передал право подписать несколько законов спикеру Парламента и/или премьеру Республики Молдова после того как президент РМ отказался подписать ряд законов, принятых уходящим парламентским большинством.

Игорь Додон назвал эти законы антинародными, отметив каждого в отдельности:

  • «новый Кодекс о телерадиовещании, вводящий цензуру СМИ вопреки Конституции,
  • закон о продаже земли бывшего Республиканского стадиона посольству США,
  • закон о переименовании праздника 9 Мая в «день Европы»,
  • два закона о переподчинению карабинеров Премьеру, которые подрывают конституционные функции Президента как главнокомандующего вооружёнными силами».

«Я не пойду на уступки ни по одному из этих вопросов и уверен, что народ Молдовы меня в этом поддерживает», – заявил президент Молдовы.

В то же время, Игорь Додон подчеркнул, что «после парламентских выборов 24 февраля 2019 года все эти законы будут отменены. Будет сформирован и новый состав Конституционного суда».

Президент Молдовы снова вне зоны доступа

Отметим, что президент Республики Молдова лишается своих полномочий уже пятый раз.

По сути, Игорь Додон не перестает быть президентом, он только лишается права блокировать решения правительства и парламента.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова против олигархии: самое интересное и важное | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000