Письма в прокуратуру: украинские активисты добились расследования против компании Siemens

Материал Hromadske

Прокуратура немецкого Гамбурга расследует нарушения санкционного режима с Россией компанией Siemens. Под следствием ― три ее сотрудника в Санкт-Петербурге, которых подозревают в поставках в аннексированный Крым турбин для электростанций, несмотря на санкции Евросоюза. Следствие начали, в частности, благодаря усилиям украинских активистов, которые засыпали письмами немецкую полицию и прокуроров.

Как доставляли турбины

В июле 2017 года на территории аннексированного Россией Крыма вдруг оказались четыре турбины производства немецкой компании Siemens. Это ― несмотря на запрет, предусмотренный санкциями ЕС в ответ на российскую агрессию, поставлять на оккупированную территорию Крыма оборудование для энергетических нужд. Впоследствии выяснилось ― согласно контракту, эти турбины компания Siemens поставила в Россию якобы для строительства электростанции в Тамани (Краснодарский край). Впрочем, странным образом они перекочевали в Крым.

После скандала, который разгорелся в медиа, руководство компании Siemens заявило: мол, оно ничего не знало о том, что турбины используют в Крыму. Немцы обвинили своих российских партнеров в нарушении контракта. Впрочем, расследование данных открытых источников, которое провели украинские активисты Euromaidan Press, свидетельствует: Siemens не мог не знать, что турбины отправятся в Крым. По словам автора расследования Али Шандры, Siemens заключил тайный договор с «дочкой» российской компании «Ростех», председатель которой Сергей Чемезов находится под санкциями Евросоюза.

Что с ТЭС?

Турбины Siemens должны были использовать для строительства Балаклавской и Таврической теплоэлектростанций. Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,3 млрд для надежного энергоснабжения, обещанного Кремлем после аннексии территории.

Обе ТЭС должны были заработать в этом году. Впрочем, в октябре стало известно об аварии на Балаклавской ТЭС ― там прогорел участок кровли. Запуск электростанции пришлось перенести уже третий раз. Сейчас первые энергоблоки обеих ТЭС работают в тестовом режиме, а второй запустят не раньше марта 2019 года. Связана ли задержка с расследованием поставки турбин Siemens в Крым ― наверняка неизвестно.

Строительство Таврической теплоэлектростанций недалеко от Симферополя. Фото: КРЫМ.РЕАЛИИ/РАДИО СВОБОДА

Опасный прецедент

История с турбинами Siemens в Крыму может стать опасным прецедентом для других европейских компаний, желающих вести бизнес с Россией несмотря на санкции, считает Аля Шандра.

«Нарушение санкций Siemens ― это первый вопиющий случай. И если он не будет наказан, значит и другим можно», ― говорит она. Именно поэтому активистка вместе с группой коллег после публикации собственного расследования взялись распространять информацию в Германии, чтобы привлечь компанию к ответственности.

«Наш советник, гражданин Германии, начал писать немецкой прокуратуре, излагая факты, свидетельствующие о виновности Siemens», ― рассказывает Шандра. Украинские активисты передали информацию немецким политикам из партии Зеленых, которые подняли этот вопрос на официальном уровне. К давлению в деле Siemens присоединилось и посольство Украины в Германии, которое тоже направляло материалы в прокуратуру.

Усилия не прошли даром ― 29 ноября прокуратура Гамбурга начала расследование против трех граждан Германии, сотрудников компании Siemens в России. Аля Шандра считает это и своей заслугой. Именно благодаря активистам делу удалось дать ход достаточно быстро, уверена она:

«Немецкая прокуратура работает, но медленно. Их надо информировать, у них мало ресурсов, это не ФБР в США. Международными экономическими преступлениями занимаются всего 10 человек, и это на весь мир».

Она надеется, что, начав с сотрудников самого низкого звена, немецкие прокуроры в конце концов доберутся и до руководства компании, которое принимало решение о поставках турбин в Крым.

Работают ли санкции?

В некоторых странах ЕС, в частности, Германии и Италии, все чаще звучат голоса, что санкции против России вроде как не работают. Впрочем, такое впечатление может сложиться из-за того, что не существует механизма мониторинга их исполнения. История с турбинами Siemens ― яркая иллюстрация. Компания надеялась, что ее турбины в Крыму просто не заметят, и что даже после введения санкций можно вести бизнес с Россией как обычно. О нарушении санкционного режима первыми узнали журналисты и активисты, и именно поэтому эта история получила огласку. У Евросоюза должен быть механизм контроля соблюдения санкций против России, считает Шандра, тогда мнения об их нецелесообразности будут звучать реже.

На заглавном фото: Турбина на заводе Siemens в Берлине, Германия, 2 марта 2017 года/ 
EPA/CLEMENS BILAN
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000