Домашнее насилие на сцене: спектакль по рассказам женщин из АТО Гагаузия, пострадавших от насилия в семье

Истории нескольких женщин из АТО Гагаузия, страдающих от насилия в семье, впервые были показаны на сцене в спектакле, поставленном центром искусств «Колизей» в рамках многонационального проэкта. Спектакль «Я умереть надежде не дам» был поставлен на русском языке, с некоторыми фрагментами на румынском, гагаузском и болгарском.

Актрисы из Национального театра им. Михая Эминеску из Кишинева, Муниципального театра «Смешен петък» из Тараклии, Национального драматического театра на гагаузском языке им. Д. Танасогло из Чадыр-Лунги показали драматические истории, случившиеся с женщинами, подвергшимися в собственной семье физическому, психологическому и экономическому насилию. В главных ролях: Михаела Стрымбяну, Ольга Гуцу-Куку, Наталья Иванчук, Елена Данажи, Диана Карапенкова.

Первый спектакль состоялся 28 ноября в с. Кирсова, АТО Гагаузия, а второй был показан 2 декабря в Тараклии. В то же время пьесу представили и в одном из кишиневских театров. После каждого спектакля проводились дискуссии под руководством психолога, в ходе которых участникам рассказывалось о формах насилия и проводится идея необходимости борьбы с этим явлением.

Режиссер спектакля Луминица Цыку отметила, что этим проектом она стремилась внести свой вклад в строительство такого общества, где бы не было места насилию. «Мне кажется, что это чрезвычайно важно, чтобы мы говорили о насилии в семье и делали все от нас зависящее, чтобы положить конец этому явлению. Диалог посредством театрального искусства очень эффективен, так как несет ясное сообщение, и не только теоретическое или информационное, но и эмоциональное», – утверждает она.

Директор проекта Михай Фусу считает, что искусство действительно может помочь привить неагрессивные модели поведения. «Что мы хотим донести своим спектаклем? Во-первых, это защита достоинства женщины, защита прав ребенка на здоровую семью, воспитание и родительскую заботу. В то же время, мы обращаемся и к мужчинам: мы им говорим, что быть мужественным не значит быть агрессивным; наоборот, это значит защищать и заботиться».

Самой молодой актрисе, занятой в спектакле, всего 17 лет. Ее зовут Диана Карапенкова и она работает в муниципальном театре в Тараклии. Девушка уже сыграла несколько ролей в спектаклях, а параллельно с этим продолжает учиться в городском лицее. В этом спектакле ей досталась роль девушки с проблемами речи, которая страдает от насилия со стороны собственного отца.

«Для меня этот спектакль означает уникальный опыт – быть на одной сцене с профессиональными актерами, и в то же время пропагандировать идею ненасилия. Я пригласила на этот спектакль всех учеников старших классов лицея и их родителей», – говорит Диана.

Спектакль был создан в рамках проекта «Противодействие насилию в отношении женщин в Республике Молдова: изучение местных решений и извлечение уроков», осуществленного ПРООН при поддержке Республики Корея.

В рамках этого проекта в АТО Гагаузия будут созданы услуги помощи жертвам гендерного насилия. Женщины из пяти населенных пунктов региона, в том числе из г. Комрат, смогут получить помощь психологов, социальных помощников и юристов. Им также помогут найти место работы или открыть свое дело.

Программа-пилот будет запущена в с. Кирсова. В этом селе из АТО Гагаузия проживает 6298 человек, в том числе 3235 женщин. При поддержке ПРООН местные жители подготовят план по предупреждению и противодействию гендерному насилию. Этот документ поможет местным органам власти создать необходимые услуги, чтобы остановить и предупредить насилие, а также выделить средства на финансирование и привлечь ресурсы.

Данная программа-пилот в Республике Молдова знаменует собой открытие глобального проекта ПРООН под названием «Искоренение гендерного насилия и реализация Целей устойчивого развития», цель которого – придать масштаб мерам по предупреждению насилия, привлекая к этому новых партнеров, стратегии и источники финансирования. Проект осуществляется в семи странах: Бутан, Ливан, Индонезия, Ирак, Молдова, Перу и Уганда. ПРООН и Республика Корея начали эту глобальную инициативу, чтобы сократить разрыв между масштабом проблемы и теми ресурсами, которые выделяются на ее решение.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Господи ! Чем вынуждены заниматься голодные режиссеры и артисты . Очередная подачка средств и требования темы постановки! Идиотизм борьбы с трафиком заменил борьбой с насилием в семье! Все правильно ,города артисты ! Кто заказывал музыку ,тот её и танцует !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000