Посол Румынии в Республике Молдова, Даниел Ионицэ: три урока о Столетии Великого Объединения

Посол Румынии в Молдове, Даниел Ионицэ, направил поздравительное послание по случаю Национального дня Румынии, в котором отметил три важных урока Столетия Великого Объединения : единство, свобода и любовь к своей стране и нации.

«Великое Объединение началось с Бессарабии 27 марта 1918 года и завершилось Трансильванией, 1 декабря того же года. Мы обращаемся с благодарностью к прошлому и смотрим с уверенностью в будущемее. И пытаемся извлечь уроки Столетия. С моей точки зрения, три урока имеют значение. Во-первых, это урок единства – в смутные времена румыны сумели быть вместе…, и пока они были едины, они были могучими. Разве мог кто-либо подумать, что Румыния возродиться из пепла после Второй мировой войны, и в межвоенный период достигнет один из самых высоких ВВП на душу населения в Европе?

Во-вторых, это урок свободы. Свобода была наивысшей ценностью, в которую верили и до сих пор верят румыны. Ради свободы Бессарабия пришла в 1918 году к Родине-Матери, «свобода!» – кричал румыны в 1989 году. Демократия, правовое государство, уважение прав человека и национальных меньшинств, безопасность, процветание и экономическая стабильность не могут быть достигнуты вне свободы.

В-третьих, это любовь. Любовь к нации и стране, к близкому помогли нам пройти с высоко поднятой головой по страницам истории», – заявил посол в своем поздравлении по случаю Национального дня Румынии.

День национального единения Румынии (Ziua Marii Uniri / Great Union Day in Romania) ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии.

Бессарабия находилась в составе Румынии в течение 22 лет с 27 марта (9 апреля) 1918 года, когда Сфатул Цэрий Молдавской Демократической Республики проголосовал за присоединение, до 28 июня 1940 года, когда после нот Советского правительства о передаче Бессарабии Советскому Союзу, на ее территорию была введена Рабоче-крестьянская Красная армия.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000