Решено! Референдум по сокращению количества депутатов состоится в день парламентских выборов

Парламент проголосовал на последнем заседании своего мандата проект о проведении Республиканского консультативного референдума, в день парламентских выборов, которые состоятся 24 февраля 2019 года.

Вопросы, на которые должны будут отвечать граждане:

  • Вы согласны с сокращением числа депутатов в Парламенте от 101 до 61? За / Против
  • Вы согласны с тем, чтобы народ имел полномочия увольнять депутатов от должности, если они не выполняют должным образом свои обязательства? За / против

Решение, принятое Парламентом, будет представлено Центральной избирательной комиссии для проведения Республиканского консультативного референдума в соответствии с Избирательным кодексом.

Идея данного референдума принадлежит Владимиру Плахотнюку, лидеру ныне правящей в Молдове Демократической партии. Он объявил, 13 ноября, в ходе брифинга, об имплементации очередной политической реформы для оптимизации Парламента. В связи с этим, желательно сокращение числа депутатов со 101 до 61, а также обеспечение контроля работы депутатов со стороны граждан.

Лидер демократов подчеркнул, что этот референдум не был проведен до сих пор, чтобы не тратить государственные деньги, но и потому, что присутствие на референдуме обычно очень низкое. Таким образом, этот референдум состоится 24 февраля 2019 года, в день парламентских выборов.

В октябре н.г. спикер Парламента Андриан Канду говорил, что демократы могут организовать референдум в день парламентских выборов, чтобы узнать мнение граждан по внедрению европейского вектора в Конституцию. Однако, сегодня во время заседания Парламента этот аспект не был затрону.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000