Молдо-словацкое партнёрство во имя развития: Республика Молдова является для нас приоритетом

Примэрии Республики Молдова сталкиваются с серьёзными проблемами, связанными с доступом к питьевой воде, канализации, а также с утилизацией отходов. Многие примары признают, что ресурсы и решения, предлагаемые государственными учреждениями, являются недостаточными, из-за чего проблемы остаются нерешёнными. В этом смысле, поддержку европейского государства, развитого в этой сфере, каким является Словакия, можно только приветствовать.

41-serafim-isac

Серафим Исак является примаром коммуны Гидигич. Он говорит, что проблемы населённого пункта, которым он управляет, носят вопиющий характер. «Снабжение некоторых секторов села водой и канализационными сетями – проблема № 1. Пока что у нас незначительные успехи в этом отношении. Хотя у нас есть улицы, на которых установлена канализация, этого недостаточно», – говорит примар, уточняя, что проблемы вызваны отсутствием финансирования. «Мы должны писать проекты для получения финансирования. Я недавно избранный примар. У меня нет опыта в написании и участии в проектах, но мы хотим обучаться, чтобы попытаться. Я представил два проекта. Ждём результатов», – говорит Исак.

41-valentina-bejenariДругой примар, Валентина Беженарь из с. Моара де Пятрэ, Дрокиевского района, говорит, что и в её населённом пункте снабжение качественной водой представляет большую проблему. «Если нам удастся обеспечить питьевой водой населённый пункт и построить современную систему канализации, мы сможем сосредоточить внимание и на системе управления отходами», – говорит примар с. Моара де Пятрэ, подчёркивая, что проблема состоит в отсутствии технических проектов, являющихся очень дорогостоящими и труднодоступными для небольших сёл. «В нашем селе 1500 жителей. Из-за этого, и на национальном, и международном уровне, нам трудно получить доступ к проектам. Как правило, доноры фокусируются на более крупных населённых пунктах или 2-3 соседних сёлах, чтобы проект имел региональное значение и был доступен для большего числа бенефициаров».

Словацкие решения для Республики Молдова

«Мы намерены применить здесь словацкие технологии, которые уже были успешно внедрены при использовании ресурсов наших программ помощи в развитии. Молдова является для нас приоритетной страной. Это единственная страна в Европе, на которую сориентирована программа «SlovakAid». Мы хотим реализовать проекты, которые задействуют словацкие компании, органы власти и местные компании. Эти партнёрства могут активизировать торговое сотрудничество, чтобы позже можно было говорить о сотрудничестве между бизнесами. Словакия ежегодно распределяет около 800.000 евро на реализацию проектов, постепенно увеличивая сумму. Каждый проект получает от 100.000 до 200.000 евро для осуществления, и реализуется словацкой компанией. Проекты могут быть реализованы и в рамках схем мини-грантов. В этом году 16 проектов уже опробованы. Если бы мы могли увеличить суммы, то могли бы реализовать инфраструктурные проекты, по водоснабжению, мы могли бы построить систему канализации в сёлах, начав с государственных учреждений: примэрий, детских садов, школ», – говорит посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг.

Относительно решений по очистке воды, Кирнаг приводит пример словацкой фирмы «eko Mimex», специализирующейся на обработке сточных вод. «Вода очищается на 98%. Я не знаю точно, как это происходит. Это коммерческая тайна, но я видел некоторое время назад, как главный технолог и директор компании набрали в стаканы очищенную воду и выпили её, чтобы продемонстрировать, насколько они уверены в качестве их продукции. Эта технология не основанна на использовании химических веществ. Я знаю, что она потребляет очень мало электроэнергии. Один человек раз в неделю чистит хранилище. Другая фирма занимается ликвидацией электронных отходов, являющихся опасными, но, в то же время, дорогостоящими. В Молдове компьютеры оставляют в подвалах домов или даже выбрасывают, хотя они должны быть переработаны. Необходимо достать из них всё годное и использовать в дальнейшем. Я был удивлён, когда узнал, что здесь лампы с ртутью, опасные для жизни, не уничтожаются. Я мечтаю реализовать проект, который поможет Молдове утилизировать эти лампы. Мы бы хотели после презентации словацких фирм приступить к работе, и не только в Кишинёве, а по всей республике», – сказал посол Кирнаг в рамках проведения в Кишинёве мероприятия «Партнёрство между Словакией и Молдовой во имя улучшения окружающей среды», организованного Посольством Словакии в Молдове в партнёрстве с Министерством охраны окружающей среды.

На мероприятии были представлены несколько эко-решений по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод, и отмечалось, что эксперты из Словакии, в некоторых случаях, смогут обеспечить установку системы, учитывая наличие различных станций: для больших и малых населённых пунктов, – и то, что технологии, установленные однажды, могут быть использованы и в других местностях. «Всё основано на биологии. Эти станции не требуют большего, нежели вода и энергия», – утверждают словацкие представители.

«Важно, что и сами граждане хотят внедрения этих проектов, хотят участвовать, потому что, в принципе, вода является для нас самым необходимым. Мы не знаем, как в Молдове, но и в Европе обеспечение водой приобретает проблемный характер», – признаются представители Словакии, ссылаясь также на системы вытяжки жиров, установленные рядом с ресторанами, отсутствие которых было бы большой проблемой, если говорить о нерастворимых компонентах. Мы имеем в виду и структуры по переработке биологических отходов и ртутных ламп, сложные технологии очистки воды в общественных местах и методы обращения с отходами домашних хозяйств и фабрик. «Мы занимаемся и извлечением нефтепродуктов из воды. Существуют системы очистки, установленные на остановках и парковках. У нас есть системы измерения количества воды, потребляемой объектом, что очень важно».

42-ion-vlasУпражнение в терпении

«Наша первая проблема связана с обеспечением населения питьевой водой. Вторая – с отсутствием системы канализации и очистных сооружений. Индивидуальные дома не подключены к сети. Это проблема, когда мы говорим о водопроводе, канализации и очистных сооружениях. И управление отходами является трудной задачей. Необходимо убедить население в том, чтобы они отделяли органические отходы, которые спустя годы станут органическим удобрением. Бесспорно, проблема отходов связана с воспитанием, а также некоторыми условиями, которые создаём мы, местная власть. Когда у нас нет денег, и мы не в состоянии содержать некоторые участки земли, которые выглядят, как свалки, места, куда люди выбрасывают всё подряд, – это наши проблемы. Речь о воспитании, как я уже сказал, но также об условиях, которые мы можем предложить», – признаёт Ион Влас, примар с. Биешть. Влас говорит, что написал несколько проектов, только вот столкнулся с другой проблемой: «Пишешь проект, подаёшь его, ждёшь. Если бы у нас были местные фонды, мы иначе могли бы планировать деятельность».

Василий Тофан, примар с. Ворничень, Стрэшенского района, говорит, что всё, касающееся окружающей среды, представляет проблему для села: «Мы нуждаемся в водопроводе и канализационной сети. Ещё одна задача – организация вывоза отходов. Думаю, мы могли бы реализовать словацкие проекты у нас, хотя и не все технологии могут быть использованы немедленно, учитывая имеющийся здесь уровень развития. Например, для населённого пункта, в котором я работаю, думаю, можно было бы получить доступ к некоторым проектам по строительству водопроводных или канализационных сетей, и, может, относительно отходов, но не с технологиями, предлагаемыми предприятиями из Словакии. Возможно, мы ещё не вникли в суть вопроса, необходимо зайти на веб-сайты, собрать информацию, изучить детали, потому что с первого взгляда трудно глубоко понять механизм. Проекты должны подаваться на английском языке, а это затруднительно. Нам нужны люди, владеющие английским, и которые знают, как написать проект, так как речь идёт о специальной терминологии, то есть нам нужны профессионалы».

Маленькие, но уверенные шаги

«Примары должны знать, чего они хотят добиться, у них должно быть чёткое представление», – объясняет посол Словакии. «Впоследствии, должно быть обеспечено финансирование. И существует финансирование не только из Словакии, но и местное. Граждане тоже должны участвовать, потому что это в их интересах. Мы стремимся, в случае небольших грантов, чтобы они происходили из источников некоммерческой организации, дабы не возникало необходимости в софинансировании. Недавно, в рамках одного проекта, мы купили окна, чтобы сэкономить электроэнергию. Наша часть вклада состояла в приобретении окон, а установка уже была осуществлена за счёт примэрии или организации, участвующей в проекте», – говорит Кирнаг, уточняя, что вся деятельность Посольства доступна широкой публике на веб-сайте. «Мы открыты, также, для новых идей и можем осуществлять поиск источников не только в Словакии, но и в виде мини-грантов от наших партнёров из Вишеградской группы: Польши, Чехии, Венгрии. Есть также финансовые ресурсы ЕС, и здесь мы говорим об огромных инвестициях, потому что окружающая среда является приоритетным вопросом для государств-членов. В целом, все эти проблемы касаются здоровья, и, рано или поздно, вам придётся их решать, так же, как мы их решили».

Примар с. Кайраклия Мария Дану говорит, что в её селе уже ведётся работа с Посольством Словакии. Местные органы власти получили мини-грант на строительство части сети водоснабжения. В настоящее время проект реализован на 70%, а в течение трёх недель он будет завершён. «Не так уж и трудно написать проект для мини-гранта, мы заполнили форму, перевели её на английский язык и выиграли. Нас выбрали из 90 проектов. Это нас радует. И местные жители принимают участие. Вклад Словакии составил 5000 евро, а 825 евро вложила примэрия. Параллельно мы работаем и с Посольством Болгарии, с Министерством иностранных дел Болгарии, и мы выиграли небольшой проект по строительству станции очистки воды. В нашем районе предусмотрена установка 8 насосных бюветов, и мы значимся среди населённых пунктов, где будет расположено одно из них. Деньги уже на счету, основа для построения насосного отделения заложена, но я думаю, что мы начнём работу уже весной», – заключает Мария Дану.

Начальник управления по предупреждению загрязнения и управлению отходами Министерства окружающей среды Светлана Болокан высказалась о необходимости законодательных изменений, чтобы соответствовать европейским экологическим стандартам, и отметила, что работа в этой области уже ведётся.

Алёна ЧУРКЭ
Проект финансируется Программой сотрудничества в целях развития и поощрения демократии Литовской Республики.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000