Парламент принял в первом чтении государственный бюджет

После почти трех часов обсуждения, депутаты приняли в первом чтении государственный бюджет на 2019 год, который предусматривает доходы в размере 42,1 млрд. леев и расходы в размере 47,6 млрд. леев. Вместе с тем, прогнозируется дефицит в 5,5 млрд. леев.

Согласно проекту, в структуре доходов государственного бюджета, прогнозируемых на 2019 год, преобладающая часть – 88,6% или около 37 млрд. леев – начисления от налогов и сборов. В то же время, поступления из грантов на бюджетную поддержку и проекты, финансируемые из внешних источников, согласно соглашениям, подписанным с внешними донорами, прогнозируются в размере 1,9 млрд. леев.

Расходы

Бюджет на 2019 год предусматривает расходы на сумму более 47 млрд. леев, с увеличением на 5,6 млрд. леев или на 13,5% по сравнению с расходами, предусмотренными на 2018 год. Около 92,7% расходов, предусмотренных в бюджете, покрываются за счет средств государственного бюджета, а 7,3% – из поступлений от выполнения работ и предоставления услуг за плату, от грантов, займов и пожертвований.

Дефицит государственного бюджета

По оценкам, у государственного бюджета в 2019 году будет дефицит в размере 5,5 млрд. леев. Из этой суммы 2,7% млрд. леев приходится на дефицит проектов, финансируемых из внешних источников.

Основные бюджетные фонды/программы 2019 года

  • Дорожный фонд – 1024,1 млн. леев
  • Национальная программа ремонта национальных публичных дорог – 950 млн. леев
  • Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности – 900 млн. леев
  • Фонд энергоэффективности – 480 млн. леев
  • Национальный экологический фонд – 289,9 млн. леев
  • Национальный фонд регионального развития – 220 млн. леев
  • Фонд поддержки населения – 86,1 млн. леев
  • Фонд виноградарства и виноделия – 47,8 млн. леев
  • другие.

Для финансирования политических партий из государственного бюджета будет выделено 40 млн. леев. В бюджет Фонда социальных инвестиций на работы по ремонту начальных, средних и лицейских учебных заведений, подчиненных местным органам публичной власти, из кредита, предоставленного Всемирным банком в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», будут переведены около 92 млн. леев.

В проекте предусматривается, что по ситуации на 31 декабря 2019 года, внутренний государственный долг не превысит 25 млрд. леев, а внешний долг – 37 млрд. леев.

Базовый показатель для расчета заработной платы работников бюджетного сектора в 2019 году

На внедрение унитарной системы оплаты труда в бюджетном секторе государственный бюджет выделит 646,7 млн. леев. Распределять соответствующие надбавки в случае органов государственной власти будет Правительство.

Минимальная величина для расчета заработной платы работников бюджетного сектора в 2019 году составляет 1500 леев. В виде исключения, устанавливаются следующие значения:

  • 1300 леев – для лиц, исполняющих ответственные государственные должности в учреждениях, финансируемых из государственного бюджета;
  • 1600 леев – для преподавательского состава;
  • 2000 леев – для персонала Службы информации и безопасности;
  • 2500 леев – для судей;
  • 2600 леев – для судей Конституционного суда, Высшего совета магистратуры и Высшей судебной палаты.

Проект государственного бюджета должен быть принят в окончательном чтении.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000