Главой Интерпола избрали представителя Южной Кореи

Материал Новой газеты

На пост главы Интерпола избрали представителя Южной Кореи Ким Чен Яна. Об этом сообщается в твиттере организации по итогам голосования на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае.

Уточняется, что Ян будет занимать пост до 2020 года.

Главным претендентом на победу западные СМИ называли генерал-майора МВД России, одного из нынешних вице-президентов Интерпола Александра Прокопчука. Против его кандидатуры выступили американские сенаторы и российские правозащитники.

Как отмечала группа американских сенаторов, назначение Прокопчука новым главой Интерпола аналогично тому, что поставить лису во главе курятника.

«Россия регулярно злоупотребляет Интерполом с целью преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов», – сказано в письме.

Предыдущего главу Интерпола Мэна Хунвэя, который возглавлял организацию с 2016 года,  задержали в конце сентября по подозрению в коррупции. После чего он подал в отставку.

Фото: interpol.int
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *