Предвыборная агитация будет разрешена в день выборов. Депутаты проголосовали в первом чтении за исключение «дня тишины»

После многочисленных противоречивых дискуссий, 8 ноября, Парламент РМ проголосовал в первом чтении за проект по изменению Электорального кодекса, согласно которому исключается «день тишины». Эта поправка появилась в контексте разработки отчета об анализе избирательного законодательства, которое лежало в основе объявления недействительными местных выборов в примэрию Кишинева.

Таким образом, в день выборов запрещается избирательная агитация на избирательном участке или в пределах 100 метров от избирательного участка. В то же время новые правила будут также включены в Кодекс о правонарушениях. Они будут касаться электоральной агитации на избирательном участке и в окрестностях. Согласно поправкам, продолжение избирательной агитации, или агитации в день голосования для поддержки референдума на избирательном участке, или в пределах 100 метров от избирательного участка, будет санкционироваться. Штраф для физических лиц составит от 300 до 600 леев, а для должностных лиц или кандидатов – от 1200 до 1500 леев.

По словам авторов проекта, «день тишины» не регуламентируется в международной практике, и его упразднение не наносит ущерба принципам, закрепленным в избирательных вопросах.

После признания недействительными местных выборов, спикер Парламента, Андриан Канду, заявил, что в ситуации, когда существуют определенные недостатки в законодательстве об электоральной агитации или о поведении конкурентов в день выборов, возможно, целесообразно рассмотреть закон о выборах. С другой стороны, несколько депутатов считают, что в этом случае электоральная агитация должна регулироваться в онлайн-среде и должна быть проанализирована мотивация решения, по которому выборы были признаны недействительными.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000