Несколько чиновников обвиняются в фальсификации документов о регистрации и техническом обслуживании транспортных средств

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провела, 6 ноября, около 20 обысков в нескольких регистрационных бюро для автомобилей в муниципии Кишинэу и на юге Молдовы, а также на станциях техобслуживания транспортных средств в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и фальсификации документов. В результате обысков на слушания были доставлены 16 человек, трое из которых были задержаны.

Согласно ПБОПОД, в период с 2017 по 2018 год чиновники Агентства публичных услуг (технические эксперты из регистрационных бюро и станций техобслуживания) создали преступную схему, с помощью которой фальсифицировали многие официальные документы, касающиеся процедуры регистрации/перерегистрации транспортных средств и технического обслуживания, а также присвоили средства, предназначавшиеся для уплаты налогов в государственном бюджете (оплата за использование автомобильных дорог в Молдове).

На настоящий момент было выявлено около 500 случаев неуплаты за использование автомобильных дорог с присвоением финансовых средств, предварительный ущерб оценивается примерно в 1 миллион леев.

В рамках обысков, осуществленных ПБОПОД, были выявлены и изъяты регистрационные сертификаты, платежные ведомости, отчеты о периодическом техническом обслуживании, контракты купли-продажи, которые содержат признаки подделок, проекты документов, неучтенные финансовые средства.

Если они будут признаны виновными, подозреваемым грозит тюремное заключение сроком до 6 лет, с запретом занимать определенные должности на срок до 10 лет.

За преступления по фальсификации и использованию поддельных документов предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, штраф в размере от 27.500 до 47.500 леев или общественно-полезные работы от 180 до 240 часов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000