Парламент возможно совершил нарушение, утвердив дополнительные льготы для магазинов duty-free

Депутаты Тудор Делиу и Лилиан Карп подали 6 ноября запрос в Конституционный суд, требуя проверить конституционность новой бюджетно-налоговой политики, предложенную правительством, которая предусматривает дополнительные льготы для магазинов duty-free. Парламент внес изменения в проект закона без положительного заключения правительства, нарушив, таким образом, ст. 131 Конституции.

Несмотря на то, что в первоначальном варианте проект закона №. 317 от 17.10.2017 года, утвержденном правительством, предусматривалась ликвидация налоговых и таможенных льгот, предоставленных магазинам duty free, находящихся на территории страны или на въезде в страну, начиная с 1 июля 2018 года это положение было исключено парламентом во втором чтении по предложению парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам. Более того, парламент внес дополнительные изменения в ряд статей Таможенного кодекса, посредством которых беспошлинный режим торговли был расширен на бары и рестораны, так же, без положительного заключения правительства.

«Ст. 131 Конституции устанавливает, что любое законодательное предложение или поправка, влекущие за собой увеличение или сокращение бюджетных доходов или займов, а также увеличение или сокращение бюджетных расходов, могут быть приняты только после их одобрения правительством», – говорится в обращении, поданном в Конституционный Суд.

Основные элементы неконституционности обжалованных норм обусловлены отсутствием положительного заключения правительства в отношении законодательных предложений, вносимых парламентом, и принятых 55 депутатами, с нарушением ст. 131 ч. (4) Конституции.

Депутаты Лилиан Карп и Тудор Делиу просят суд осуществить контроль конституционности ряда положений Таможенного кодекса Республики Молдова, и в случае признания неконституционности обжалованных норм, распорядится о выполнении постановления Конституционного суда задним числом.

Мария ШВЕЦ
Фото: airport.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000