В России коммунистам запретили отмечать 7 ноября

Материал Новой газеты

И.о. губернатора Петербурга Александр Беглов оказался настолько неумолим, что не помог даже звонок лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунисты заговорили про Конституцию и готовятся к тому, за что до сих пор сажали под арест и штрафовали оппозицию непарламентскую: к несанкционированной акции.

Столкнувшись с этим возмутительным антиконституционным поведением власти, коммунисты увидели еще одну проблему, которую до сих пор мы связывали в основном со сторонниками Алексея Навального: а с молодежью-то что делать, если она придет попраздновать годовщину революции вместе с КПРФ?

— Сегодня мы обсуждали вопрос о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, — сообщил «Новой» депутат Госдумы, коммунист и кинорежиссер Владимир Бортко. — Поскольку мы собираемся 7 ноября прийти отмечать праздник, то присоединиться к нам может кто угодно. Так это что — мы вовлекаем несовершеннолетних или нет?

На 7 ноября КПРФ планировала, как обычно, провести в городе — «колыбели революции» традиционное шествие по набережной у «Авроры» с митингом возле самого корабля.

Но за 4 дня до массового мероприятия выяснилось, что впервые за 25 лет Смольный отказался его согласовать.

— Мы 25 лет ходили и никому не мешали, — недоумевает Бортко. — Мне трудно объяснить, почему это произошло, не строя догадок. А любая из них потом может быть истолкована в любую сторону. Важно то, что это произошло.

А произошло с коммунистами ровно то, на что обычно жалуется так называемая несистемная оппозиция. В ответ на заявку на митинг в петербургской администрации им объяснили, что 7 ноября — рабочий день со всеми «сопутствующими факторами», а именно: с потоками пешеходов, автомобильными пробками и угрозой транспортного коллапса. И предоставили коммунистам на выбор другие места. Точно те же, куда обычно посылают оппозицию: удаленные от центра Петербурга парки. Правда, КПРФ все-таки повезло больше, им еще предложили тихонько отпраздновать дату в узком кругу в актовом зале Смольного.

— Нам предложили совершенно странные варианты, — продолжает Владимир Бортко. — Или собраться где-то в парке, чтобы нас никто не видел, либо — тот самый зал, где было провозглашено 7 ноября: вот, дескать, пожалуйста.

Почему-то коммунистов не устроило опять-таки все то, что до сих пор возмущало оппозицию: в этих местах они не смогут разделить свою радость с сочувствующими, им придется праздновать друг с другом.

— А мы друг друга уже видели! — добавляет депутат. — Мы друг друга знаем. Зачем нам рассказывать друг другу про то, какие мы хорошие?

Это бессмысленно. Мы хотели продемонстрировать, что мы есть. Что мы боремся за права трудового народа.

Бортко направил и.о. петербургского губернатора официальное письмо. Постановщик «Собачьего сердца» пишет, что именно революция, свершившаяся 101 год назад 7 ноября, позволила «из на 80 процентов неграмотной России создать страну всеобщей грамотности» и «нашей стране стать мощнейшим государством и выиграть жесточайшую мировую войну». И вот такая черная неблагодарность: партии, свершившей все это, предлагают «провести митинг… посреди леса, что выглядит как издевательство».

— Я сделал со своей стороны все, что мог, — говорит Бортко. — Председатель партии, товарищ Зюганов, звонил господину Беглову. Но — безрезультатно. Интересно, почему господин Беглов так настаивает на запрете?

Но коммунисты не сдаются. В «красный день календаря» они намерены все равно прийти к «Авроре» на митинг, которому будет придана форма встречи граждан с депутатами. Владимир Бортко, избранный в Думу от Петербурга, сообщил «Новой», что тоже приедет к «Авроре».

— И я сам, и несколько моих коллег по Государственной думе, — уточнил депутат.

Едут законодатели на несанкционированное массовое мероприятие. А они у нас известно чем заканчиваются.

Ирина Тумакова / Новая газета
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000