Как убивали Хашогги: Турция впервые сообщила официальные данные

В среду Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах смерти известного публициста и общественного деятеля Джамаля Хашогги. Власти страны утверждают, что Хашогги убили сразу после того, как он оказался в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, пишет BBC.

Каких-либо свидетельств в подтверждение этой версии Анкара пока не представила.

В официальном заявлении в частности говорится: “В соответствии с заранее продуманным планом, Джамаля Хашогги задушили до смерти сразу после того, как он пришел в консульство Саудовской Аравии”.

Затем его тело расчленили и уничтожили, как и было задумано заранее, говорится в заявлении.

Саудовский публицист Джамаль Хашогги, известный своей критикой в адрес властей Саудовской Аравии, пропал 2 октября, после того как отправился в генконсульство своей страны в Стамбуле за документами о разводе.

Его тело найдено не было, но Турция, США и сама Саудовская Аравия признают, что он был убит в консульстве.

Саудовская Аравия признала смерть Хашогги, задержаны 18 человек

Сведения об обстоятельствах его смерти до сих пор остаются противоречивыми.

Генеральный прокурор Турции Ирфан Фидан сообщил, что его встреча с саудовским коллегой, которая состоялась в понедельник, не принесла конкретных результатов.

Турция не обвиняет напрямую Саудовскую Аравию в убийстве журналиста.

Однако в среду высокопоставленный представитель правящей партии заявил, что убийство не могло быть совершено без приказа кого-то в руководстве.

Саудовская Аравия утверждает, что никто из членов королевской семьи к этому не причастен.

Ранее неназванные представители турецких властей сообщили СМИ, что у них есть аудио- и видеосвидетельства о последних минутах жизни Хашогги, но ничего подобного обнародовано не было.

Турецкие СМИ со ссылкой на свои источники опубликовали подробности убийства журналиста, утверждая в том числе, что перед смертью его пытали.

Подробнее читайте на BBC
Фото: AFP/GETTY
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000