Конституционный суд может высказаться по поводу законов, принятых до Конституции

Конституционный суд расширит свою прерогативу по контролю за конституционностью законов, принятых до вступления в силу Конституции Республики Молдова. Парламент на сегодняшнем заседании проголосовал в окончательном чтении законопроект о внесении поправок в законодательство по этому поводу.

Согласно действующим положениям, только нормативные акты, принятые после вступления в силу Конституции 27 августа 1994 года, подлежат конституционному контролю. В то же время после принятия Конституции не было установлено никаких переходных процедур для установления неконституционности законов, принятых до 1994 года и подлежащих исключению из действующего нормативного порядка. Таким образом, ситуация с законами, принятыми до Конституции, осталась нерешенной.

Этот проект не требует финансовых расходов из государственного бюджета, и для его осуществления нет необходимости вносить изменения в другие нормативные акты.

Проект поддержали 55 депутатов из числа присутствующих на заседании.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000