Решение Конституционного суда: доступ непривитых детей в учебные заведения воспрещен

Конституционный суд объявил конституционным решение властей о запрете доступа в учебные заведения непривитых детей. Суд подчеркнул, что отказ от вакцинации ребенка влечет за собой не только законный запрет на его прием в сообщества, образовательные и оздоровительные учреждения, но также и риск его заболевания.

Депутат-социалист Владимир Односталко, который оспорил юридические последствия отказа родителей от вакцинации своих детей, предложил Суду рассмотреть вопрос о недопущении непривитых детей в коллективы. Депутат обжаловал не важность обязательности вакцинации, но решение государства обеспечить высокий уровень вакцинации посредством недопуска непривитых детей в образовательную систему.

Суд поместил на одну чашу весов принцип доступа к образованию, а на другую – принцип доступа к образованию и принцип уважения частной жизни. В этом смысле, Суд принял в качестве отправной точки уменьшение рисков и преимущества вакцинации.

«Суд подчеркнул, что отказ от вакцинации ребенка, в отношении которого отсутствуют (медицинские, Ред.) противопоказания в этом смысле, влечет не только законный запрет на его прием в коллективы, образовательные и оздоровительные учреждения, но также и риск его заболевания. Вред его здоровью также представляет собой негативные последствия для других его прав», – говорится в пресс-релизе Конституционного суда.

В то же время, по мнению Суда, ограничение приема в коллективы, образовательные и оздоровительные учреждения непривитых детей не является слишком суровой мерой в отношении права на образование и права на уважение частной жизни. В распоряжении детей родители, которых не хотят, чтобы они были вакцинированы, хотя никаких противопоказаний к этому нет, имеются альтернативные методы обучения.

Как следствие, Суд установил, что требования родителей, желающих, чтобы их непривитые дети, которые могут получить прививки, могли участвовать в социальной жизни общества, играют важную роль, но не довлеют над значимостью защиты здоровья добросовестных лиц.

В контексте оранжевого кода кори в Республике Молдова, около пяти тысяч учеников не были допущены в школы и детские сады, поскольку они не были вакцинированы. Вследствие этого решения, целый ряд родителей выразили недовольство ограничением доступа непривитых детей к образованию.

Читайте также:
Отразить атаку: Молдова пытается бороться с распространением кори
Корь, смерть и слухи. Почему родители в разных странах отказываются от вакцинации и как с этим бороться

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000