Корабль, который ходил под молдавским флагом, задержан за торговлю наркотиками

Корабль, на борту которого находилось около 1,4 тонны кокаина, был перехвачен 22 октября текущего года национальной полицией Испании, в ходе совместной операции с американским антинаркотическим агентством. Десять членов экипажа были арестованы за торговлю наркотиками. Корабль ходил под флагом Республики Молдова и, согласно данным руководства порта Джурджулешты, он был временно зарегистрирован в национальном реестре кораблей Молдовы. Вследствие произошедшего, постоянная регистрация корабля была приостановлена.

Корабль под названием «Breath» отплыл в начале октября от берегов Турции и должен был прибыть в Южную Америку.

Экипаж, который находился на борту корабля, был сформирован из граждан Турции, Грузии, Украины и Болгарии. Все они были задержаны за торговлю наркотиками.

Руководство порта Джурджулешты сообщило, что данный корабль был временно зарегистрирован в национальном реестре кораблей Молдовы, и на данный момент находится в процессе оформления документов для постоянной регистрации. Также в официальном пресс-релизе учреждения отмечается, что в данной ситуации Республика Молдова не будет санкционирована и, учитывая тот факт, что корабль не имеет постоянной регистрации в национальном реестре кораблей Молдовы, руководство порта Джурджулешты оставляет за собой право исключить его из национального реестра кораблей Молдовы, отменив временную регистрацию.

«На момент временной регистрации корабля соответствующие учреждения проверили его историю, личность судовладельца, и из-за их отсутствия подозрений, а также их отсутствия в списках физических и юридических лиц, подпадающих под санкции или находящихся под эмбарго, временная регистрация корабля была одобрена, а далее он должен был быть представлен государственным инспекторам страны для изучения перед постоянной регистрацией.

Вместе с тем, в соответствии с положениями международных договоров о морском транспорте, в случае уголовных преступлений, совершенных на борту корабля, применяются юрисдикция и законодательство прибрежного государства, портового государства, государства, под чьим флагом ходит корабль, или государства, чьими гражданами являются члены экипажа, и в зависимости от географического положения судна на момент совершения преступления, применяется законодательство пострадавшего государства или наиболее заинтересованного в начале следствия.

В данном случае, корабль находился в территориальных водах Испании (Канарские острова), которая в данной ситуации рассматривается как прибрежное и портовое государство, соответственно, именно законодательство данной страны применяется в данном случае. В соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву (частью которой является Молдова), прибрежное государство (или портовое государство), законодательство которого нарушено, может затребовать у государства, под чьим флагом ходит корабль, предоставления необходимой информации для надлежащего проведения расследования.

На данный момент руководство порта Джурджулешты поддерживает связь с испанскими властями, владельцем и оператором судна, а также с классификационным обществом, в котором находится судно. При выполнении обязанностей государства, под чьим флагом ходит корабль, компетентные органы Республики Молдова сотрудничают с целью выявления и противодействия незаконным действиям, в которые вовлечены корабли под флагом Республики Молдова, или под другими флагами, которые входят в портовый комплекс Джурджулешты.

Республика Молдова не будет подвергаться никаким международным санкциям в связи с упомянутым случаем, в котором участвовало судно под молдавским флагом, благодаря тому, что государство флага не несет ответственности за коммерческую деятельность судовладельцев под ее флагом, и действует в своих собственных интересах или оказывает поддержку государству, чьи законы были нарушены.

Учитывая все вышесказанное, и то, что данный корабль не имел постоянной регистрации в Национальном реестре кораблей Молдовы, руководство порта Джурджулешты оставляет за собой право аннулировать ее, исключив корабль из Национального реестра кораблей Молдовы.

В соответствии с внутренним приказом № 71-P от 23.10.2018, регистрация корабля в Национальном реестре кораблей Молдовы была отменена», – отмечается в пресс-релизе руководства порта Джурджулешты.

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип также высказался по этому делу.

«Хотя ни один из членов экипажа не являлся гражданином Республики Молдова, страдает имидж нашей страны. Мы обсуждали это и раньше. Это не первый случай, когда у нас есть проблемы с судами, которые ходят под флагом Республики Молдова. Мы обсуждали нынешние правила и способ получения и регистрации судов под молдавским флагом, и я думаю, что мы должны вернуться к этому, чтобы знать, кто получает это право», – отметил Павел Филип.

На борту корабля было найдено большое количество пакетов с кокаином, завернутых в ткань из рафии, весом по 30 кг каждый. Тюки были собраны вместе, чтобы была возможность сбросить их в море в случае чрезвычайной ситуации.

Фото: policia.es
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000