Кто сделал выбор: примэрия или граждане? В центре столицы будет установлена искусственная елка

В этом году на Площади великого национального собрания будет установлена искусственная новогодняя елка. По словам представителей местной администрации, решение было принято вследствие консультирования, в котором приняло участие около 4000 человек, проголосовавшие на странице примэрии в социальной сети Facebook в пользу искусственной елки.

Граждане могли проголосовать в течение 10 дней. Во время оперативного заседания служб примэрии, пресс-секретарь, Вадим Брынзанюк, отметил, что в голосовании участвовало около 4000 человек, из которых 87% высказалось за искусственную ель. Соответственно, далее должно быть принято официальное решение и начата процедура закупки.

В то время, как примэрия опрашивала граждан, либерал Валериу Мунтяну написал на своей странице в Facebook, что в муниципальном бюджете на 2018 год было предусмотрено 200 тыс. леев на процедуру закупки и непосредственно покупку новогодней елки, и эта сумма намного превышает расходы, которые были затрачены в предыдущие годы на закупку натуральной ели.

«По-видимому, все осуществляется демократически и искренне, если бы муниципальный бюджет на 2018 год не был публичным, где мы можем найти рубрику „закупка и установка новогодней елки”, на что выделено 200 тысяч леев, но учитывая, что во все годы муниципалитет покупал живую ель за 10-15 тысяч леев, легко понять, что деньги были зарезервированы для покупки искусственной елки», – написал Мунтяну на своей странице в Facebook.

С другой стороны, пресс-секретарь примэрии, Вадим Брынзанюк, отметил, что эта сумма выделяется каждый год. Хотя в бюджете указано, что 200 тыс. леев предназначены для «покупки, установки новогодней елки», Брынзанюк утверждает, что из этой суммы будут приобретены другие игрушки и огоньки для елки.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000