Изменение Конституции Молдовы по желанию спикера

Изменение Конституции Республики Молдова обсуждалось в пленуме Парламента сегодня, 12 октября. Председатель Парламента Андриан Канду представил проект по внесению европейского вектора в Конституцию.

«Там будет не только политическое послание, но будут правовые положения, у которых будут юридические последствия, что означает, что каждое учреждение и должностное лицо этого государства будут сосредоточены на то, что означает европейская интеграция», – сказал Андриан Канду.

Спикер предложил, чтобы голосование проекта происходило поименно, чтобы «каждый открыто взял на себя ответственность за страну».

Депутат Либерально-демократической партии Молдовы, Мария Чобану, отметила, что через эту инициативу Демократическая партия Молдовы просто хочет остаться у власти.

Андриан Канду заявил, однако, что нет ничего особенного в том, что партия, членом которой он является, хочет быть у власти.

В ответ депутат ЛДПМ Мария Чобану, заявила, что его партия «не хочет прийти к власти, чтобы сделать что-то для людей, а чтобы разбогатеть», поскольку за весь мандат, несколько избранников народа увеличили свое имущество.

«После девяти лет правления, почему бы вам не спросить людей, хотят ли они, чтобы это было оговорено в Конституции? Вы бы предложили референдум, и это было бы честно и справедливо», – сказал депутат от Партии социалистов, Влад Бэтрынча. Он также отметил, что в случае вопросов национального интереса, Конституция предусматривает, что необходимо учитывать и общественное мнение.

«В частности, Конституция не должна состоять из эмоций и желаний некоторых групп интересов. Конституция является основным законом страны. У вас есть состав Конституционного суда (КС) абсолютно подвластный вам. Почему вы не идете через КC? Консультации с гражданами это европейские нормы, г-н Канду. Европа всегда требует, чтобы самые важные вопросы обсуждались с гражданами. Почему вы сразу пришли в Парламент? В чем состоит юридическая формулировка? Почему необходимо обязательно ввести понятие европейской интеграции в Конституцию?», – спросил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

Против изменения Конституции высказался и председатель Партии либералов Михай Гимпу.

В результате, спикер Андриан Канду заявил, что голосование за внесение европейского вектора в Конституцию состоится на следующей неделе: «Я разочарован происходящим!», – заключил Канду.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000