Восстановление русла реки в Вулканештах

Раньше с каждым сильным ливнем в дома и огороды жителей г. Вулканешты приходила беда. Река Кагул, делящая город на две части, выходила из берегов, затапливая своими бурлящими водами подвалы и полуподвалы окрестных домов и оставляя на всем толстый слой ила. Русло реки не чистилось уже много лет и было сильно заилено.

И вот, недавно, его углубили и очистили на участке длиной три километра. Сегодня течение Кагула укрощено, а его воды выглядят тихими и прозрачными. Такой капитальный проект стал возможен благодаря поддержке Европейского союза через Программу «Поддержки развития сельского хозяйства и сельской местности (SARD), осуществляемой ПРООН.

Ион Пресенти, житель города Вулканешты, всегда держит наготове резиновые сапоги и калоши у двери в подвал, который с декабря по май у него всегда был затоплен: «Первый паводок всегда очень высокий – нельзя было зайти в подвал даже в сапогах. Потом вода начинала спадать – до 20 см, 10 см, но резиновые сапоги у меня всегда были наготове, днем и ночью. Вода сходила до следующего ливня, но потом все начиналось сначала».

Год за годом, он неустанно боролся с паводками. Он поднял полки, где хранились банки, на 30 см над полом. Проведя двадцать лет в борьбе за безопасность дома, он до сих пор не может поверить, что кошмар его семьи закончился: «Июль был сильно дождливым. Я отлучился в Кишинев на неделю, а потом вернулся и сразу пошел проверить подвал, но воды в нем не было», – рассказывает Ион Пресенти.

Лидии Кавалжи пришлось переселиться с берега реки двадцать лет назад: «Это был 1991 год, вода дошла тогда до окон. Не помню и года без наводнения.» Стены ее дома выглядят как карты, испещренные отметками прошлых наводнений, а дверь так пострадала от сырости, что ее пришлось заменить. После каждого наводнения Лидия Кавалжи ведром вычерпывала воду из подвала или звала на помощь спасателей.

Сейчас, наконец, в подвале ее дома сухо. «Раньше я брала фонарик и каждый час проверяла – прибыла вода или нет. А сейчас все сухо!», – с радостью сообщает женщина.

В подвале у Дмитрия Пасмака банки с домашними консервами залеплены грязью, как и в остальных 60 домах, расположенных у реки Кагул. Мужчина говорит, что устал чистить и отмывать все после каждого наводнения. К счастью, после последнего ливня вода не попала в дом: «Фундамент пострадал от воды, стены впитали сырость. Бывали такие наводнения, которые оставляли нас без птицы, а однажды во время наводнения у меня утонула собака».

«Большинство проблем в нашем городе связано с экологией»

По словам примара Вулканешт Виктора Петриогло, из-за наводнений город ежегодно несет убытки – свыше 2 миллионов леев, что равно примерно 15% местного бюджета: «Благодаря очистке русла мы сможем решить проблему наводнений, грязи и инфекций, источником которых являются мусорные свалки на берегах реки».

Свалки на берегах реки представляют санитарную угрозу не только для местных жителей, но также для животных и птиц. «По незнанию, к несчастью, люди наносят вред собственному здоровью. Люди бросают мусор на берегу, и в то же время кормят скотину и птицу травой с того же берега. На свалках плодятся крысы, и в результате мы имеем дело с больными животными и мертвой птицей», – рассказывает Иван Пойдолов, начальник вулканештской Службы здоровья и благосостояния животных.

Общая стоимость работ по очистке и благоустройству реки Кагул составляет 126 942 евро, в том числе 70 000 евро от Европейского Союза, а остальная сумма – собственный вклад региональных и местных властей.

Были очищены берега, углублено русло и проведены подъездные дороги к реке. На следующем этапе на берегах реки Кагул будут создаваться зоны отдыха.

Борьба с загрязнением реки

Местная администрация теперь решительно настроена на борьбу с мусорными свалками, устраиваемыми на берегах реки. С помощью Программы SARD планируется создать межмуниципальную систему уборки мусора. Услуга будет доступна в трех населенных пунктах рядом с Вулканештами: Александру Иоан-Куза, Этулия и Чишмикёй.

«Мы собрали население и поговорили о преимуществах централизованной уборки мусора. Тарифы не будут высокими, и люди очень заинтересованы. Мы должны привлечь и соседние села, иначе река будет приносить мусор обратно к нам», – говорит Виктор Петриогло, примар Вулканешт.

Общая стоимость работ по модернизации системы уборки мусора в четырех населенных пунктах составит девять миллионов леев. Местные органы власти намереваются запустить эту услуг до конца 2018 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000