Уволены за новости, неудобные правительству. Новые заявления журналистов канала «10TV»

Редакция телеканала «10TV» была уволена после того, как пропустила в эфир новость, в которой евродепутат критикует власти Кишинэу за высылку турецких граждан, упоминая об альянсе между Владимиром Плахотнюком, Игорем Дододном и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Причина увольнения послужило то, что эта новость «не соответствует редакционной политике телевидения», поскольку учреждение не должно иметь целью критиковать правительство. Однако решение не понравилось журналистам, которые заявили, что ранее публиковали такие новости, и считают, что такое вмешательство не приемлемо в том виде продукции, который они создают.

«Новость не моя. Я взяла ее с «Radio Chișinău» и адаптировала под формат телевидения. Новость была удалена, но я разместила ее снова, чтобы ее опять удалили, так происходило несколько раз. Мне удалось сделать озвучку и скопировать ее в другом новостном выпуске. Я выдала новость в эфир телевидения и передала ее и в программу «Sfatul Țării», оттуда все и началось. В четверг меня попросили объяснить, почему я опубликовала эту новость, потому что это не соответствует нашей редакционной политике, но это совершенно не так», – отметила для «Ziarul de Gardă» журналистка Алина Панько.

Решение об увольнении поступило от владельца лицензии, Силвиу Тэнасе, директора и главного редактора газеты «Timpul». Он попросил Алину уйти из редакции, а остальные коллеги поддержали ее и тоже ушли.

«Нас и до сих пор просили не транслировать те или иные новости, но мы не особенно принимали это во внимание. Однако в среду нам сообщили об этом и приказали, чтобы эта новость не была дана. Мы тогда решили не придавать это огласке, потому что думали, что это временное состояние, которое прояснится», – рассказал Анатолий Урсу, ведущий программы «Sfatul Țării».

«Ziarul de Gardă» пыталась связаться с Силвиу Тэнасе по телефону, отправила ему сообщение, но он нам не ответил, чтобы высказать свое мнение по данному поводу.

«Я не знаю, что произошло через какое-то время, и я не хочу гадать, хотя соблазн спекуляции довольно велик. Все, что я могу сказать с уверенностью, что с сегодняшнего дня «10TV» для меня, если будет существовать/вернется, это всего лишь очередной телеканал, где можно говорить что-то лишь наполовину», – заявил Анатолий Урсу.

Телеканал «10TV» получил лицензию в мае 2016 года на период в 6 месяцев, он был создан с помощью пожертвований и на инвестиции основателя газеты «Timpul de dimineață».

Ниже вы можете увидеть новость, которая «не соответствует редакционной политике телеканала «10TV».

Диана ГАЦКАН
Фото: 10tv
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000