Эксперты Совета Европы изучат положение с отмыванием денег и финансированием терроризма в Молдове

Команда экспертов Совета Европы “Moneyval” исследует ситуацию в Молдове с отмыванием денег и финансированием терроризма. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел 1 октября встречу с этими экспертами, подтвердив готовность властей к продолжению внедрения международных стандартов в данной сфере.

«Я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным.

Мы готовы представить всю необходимую информацию, а там, где будут вопросы, мы на них ответим.

Мы предпримем все необходимые меры, чтобы не допустить отмывания денег и уклонения от налогов», – отметил премьер.

Оценочная миссия «Moneyval» будет находиться в нашей стране до 12 октября. Миссия проведет рабочие заседания с представителями учреждений, ответственных за предупреждение и борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отчет миссии будет представлен в первой половине 2019 года.

Kroll-2 за семью печатями

21 декабря 2017 года Национальный банк Молдовы (НБМ) обнародовал тезисы 2-го отчета «Kroll». Как и в первом документе, предоставленном компаниями «Kroll» и «Steptoe & Johnson», нанятыми Молдовой для раскрытия краж в банковской системе, во втором отчете говорится об Илане Шоре и группе из 77 компаний, связанных с ним, в качестве основных бенефициаров транзакций из трех банков: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

Стоит отметить, что НБМ не стал публиковать полное расследование мошенничества в банковской системе, проведенное компаниями Kroll и Steptoe & Johnson, а лишь краткое содержание второго Доклада. Документ содержит 57 страниц и представляет схему кражи денег, называет страны, через которые они прошли или куда они прибыли. Тем не менее, имена виновников остаются загадкой.

Тем не менее, 26 декабря 2017 года, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что прочел целиком доклад Kroll-2, представляющий подробности о банковском мошенничестве, и что знает имена лиц,  фигурирующих в данном докладе.

«Здесь должны высказаться силовые структуры, в первую очередь, Генеральная прокуратура. Я считаю, что это правильный подход, и вы видели, что сказали представители Kroll. Если опубликовать сейчас все имена этого доклада… то, я вас уверяю, что 90% этих имен это честные люди, но они просто оказались в этом круговороте. Вот почему эти имена нельзя оглашать… Я лишь одно хочу вам сказать: ответят все, кто виновен в этом мошенничестве. Можете быть уверены в этом», – обещал премьер в интервью репортеру TV 8.

В сентябре этого года стало известно, что будут заслушаны губернатор Национального банка Молдовы (НБМ) Серджиу Чокля, глава Национального антикоррупционного центра (НАЦ), Богдан Зумбряну, генеральный прокурор Эдуард Харунжен и прокурор прокуратуры Антикоррупции Виорел Морарь.

«С момента кражи века прошло четыре года. Люди должны знать, где эти деньги, потому что они заплатили за «Kroll 1» и «Kroll 2». Люди не знали настоящих героев этого беззакония», – отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Позже, однако, сообщили, что прокуратура не будет заслушана.

Сколько денег возмещено из украденного миллиарда

Национальный банк Молдовы (НБМ) объявляет, что на март 2018 года было возвращено более 1 миллиарда 48 миллионов леев из миллиарда долларов, украденных из «Banca de Economii», «Unibank» и « Banca Socială». За первые три месяца этого года было восстановлено более 45 миллионов леев из этой суммы.

По данным НБМ, с 16 октября 2018 года, когда была отозвана лицензия трех банков, находящихся в процессе ликвидации, и до 31 марта 2018 года, большая часть денег была возвращена посредством погашения кредитов, предоставленных этими тремя банками, и посредством продажи залогов, полученных во владение обанкротившимися коммерческими банками.

Из общей суммы в 1 миллиард 48 миллионов 334,2 тысяч леев, восстановленных по настоящее время, более 817 миллионов леев было собрано от погашения кредитов и продажи залогов, а более 175 миллионов леев были возмещены за счет продажи основных средств и других активов после ликвидации трех коммерческих банков.

В период с ноября 2014 года по октябрь 2015 года, НБМ предоставил «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială» чрезвычайные кредиты под обеспечение государственными гарантиями, в общей сложности чуть более 14,12 миллиардов леев, а именно:

  • «Banca de Economii» – 9,27 миллиардов леев;
  • «Banca Socială» – 2,7 миллиардов леев;
  • «Unibank» – 2,14 миллиардов леев.

Согласно пресс-релизу, выпущенному НБМ, как средства, доступные на счетах «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială», так и средства, начисленные впоследствии ликвидаторами, используются для покрытия расходов процесса ликвидации и урегулирования претенций по чрезвычайному кредиту.

НБМ объявляет, что с даты отзыва лицензий и по 31 марта 2018 года включительно, ликвидаторы банков выплатили Национальному банку и Министерству финансов часть задолженности по чрезвычайным кредитам, предоставленным банкам до назначения ликвидаторов, которые, согласно порядку урегулирования претенций, входят в первую очередь по претензиям к оплате.

В начале этого года НБМ заявил, что с 16 октября 2015 года по 31 декабря 2017 года было возмещено около 1 миллиарда 2 миллионов 596 тысяч леев из миллиарда, украденного из «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială» около четырех лет назад. Граждане Республики Молдова узнали об исчезновении денег из трех банков в конце 2014 года, сразу после парламентских выборов в ноябре.

Мошенничество с участием трех банковских учреждений осуществлялось в течение не менее 3 лет, между 2012-2014 годами. В результате, посредством предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Национальный центр по борьбе с коррупцией просит отложить парламентские слушания по поводу кражи миллиарда | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000