С трибуны ООН грузинский премьер обратился к абхазам и осетинам

Премьер заявил, что эти регионы, оккупированные Россией, на грани гуманитарной катастрофы

Материал Jam News

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, находящийся с визитом в США, выступил на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

Главной темой его 18-минутного выступления стала ситуация вокруг конфликтных регионов — Абхазии и Южной Осетии. 

Эти регионы, оккупированные Россией, на грани гуманитарной катастрофы, заявил премьер. 

С трибуны ООН глава грузинского правительства обвинил Россию в невыполнении международных обязательств, а также обратился к абхазам и осетинам.

__________________

Мамука Бахтадзе, назначенный на пост главы грузинского правительства в июне, во время своего первого выступления с трибуны ООН,  говорил по-грузински:

«Для меня большая честь, обратиться к вам на своем родном грузинском языке, который является одной из старейших и неделимых частей мировой цивилизации», — заявил он.   

Свою речь 27 сентября Бахтадзе начал с того, что «это самый болезненный день в истории Грузии — день падении Сухуми». [27 сентября 1993 года поражением грузинской армии завершилась горячая фаза боевых действий в Абхазии. В этот день грузинская армия покинула Сухуми — JAMnews].

Существующая сегодня «ситуация в Абхазии и Цхинвальском регионе – это гуманитарная катастрофа в худшем ее проявлении», сказал грузинский премьер.

«Милитаризация этих регионов продолжается… По причине тяжелой гуманитарной, социально-экономической и правовой ситуации население этих регионов уменьшилось в пять-шесть раз с начала оккупации. Барьеры из колючей проволоки и другие искусственные препятствия разделяют семьи, нарушая основные права человека. Те, кто живет за линей оккупации не может посещать церкви и могилы свои предков. Нашим гражданам запрещают обучать своих детей на родном языке, продолжаются похищения, пытки и убийства», — цитируют слова премьера «Новости-Грузия». 

Премьер Грузии уверен, что с учетом существующих в регионе Южного Кавказа конфликтов, «даже небольшой инцидент может привести к неконтролируемым процессам с последующими тяжелыми последствиями».

В этой ситуации Бахтадзе считает «твердую поддержку международного сообщества в плане мирного урегулирования российско-грузинского конфликта» самой важной.

Глава грузинского правительства много говорил о России.

Он обвинил ее в невыполнении международных обязательств, включая соглашение о прекращении огня 2008 года.

Премьер также призвал Россию не мешать мирным инициативам властей Грузии и «позволить населению оккупированных регионов страны жить достойной жизнью».

Грузия предпринимает конкретные шаги  для мирного разрешения конфликта и «активно пытается задействовать формат Женевских международных дискуссий», сказал премьер-министр. Однако эти попытки «за столом переговоров наталкиваются на абсолютно необоснованное сопротивления со стороны России».

«Мы хотим выйти из тупика на российско-грузинских переговорах, но добиться этого можно только, уважая территориальную целостность, суверенитет Грузии и принципы международного права», — заявил Бахтадзе.

«Несмотря на всю эту несправедливость, единственный ответ Грузии на вызовы – это мир и развитие», уверен грузинский премьер-министр. Он напомнил, что  правительство Грузии недавно разработало план мирного урегулирования, который называется «Шаг к лучшему будущему». Этот документ «призван преодолеть гуманитарную катастрофу на оккупированных территориях», заявил глава кабинета министров.

«На основе этой инициативы мы боремся за то, чтобы остановить процесс депопуляции на оккупированных территориях и обеспечить соблюдение основополагающих прав человека. Программа призвана четко обеспечить для населения на оккупированных территориях доступ к услугам здравоохранения, образования, создать для населения возможности для коммерческой деятельности, чтобы они могли прокормить свои семьи и обеспечить их физическое выживание», — заявил он.

Бахтадзе отдельно обратился с трибуны ООН к «соотечественникам в Абхазии и Южной Осетии», сказав, что любой успех Грузии — это и их успех.

«У нас общее историческое прошлое, которое должно проложить путь к нашему общему будущему. Обязанность грузинских властей – защитить и гарантировать права каждого гражданина, и мы готовы выполнять эту обязанность неукоснительно. Люди должны пользоваться всеми благами, доступными в Грузии, будь то права человека, образование, здравоохранение или безвизовые поездки в Европу… », — заявил премьер-министр Грузии.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, находящийся с визитом в США, в Нью-Йорке встретился также с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда. 

На встрече обсуждался ход расследования российско-грузинской войны 2008 года.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда. Фото: пресс-служба премьер-министра Грузии

На встрече Бахтадзе заявил, что Грузия продолжит активное сотрудничество с Международным уголовным судом в Гааге и сделает все, чтобы максимально помочь процессу расследования, сообщает пресс-служба грузинского премьера.

«Грузинская сторона надеется, что этнические чистки, пытки и убийства грузинских пленных, военные преступления против грузинского населения и использование Россией ракет «Искандер» во время бомбардировки Гори, будут тщательно расследованы», — цитирует слова Бахтадзе пресс-служба премьера.

На заглавном фото: Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на 73-й сессии 
Генеральной ассамблеи ООН. 27 сентября, 2018 года. 
Фото: пресс-служба премьер-министра Грузии
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000