В рамках Объединенной контрольной комиссии была осуществлена ротация группы военных наблюдателей от Украины

На заседании 27 сентября текущего года, прошедшем в Бендерах, Объединенная контрольная комиссия (ОКК) одобрила назначение 10 военных наблюдателей, выдвинутых Украиной, страной, имеющей статус посредника в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию.

Группа новоназначенных военных наблюдателей будет действовать в Зоне безопасности под руководством старшего воинского начальника, полковника Евгения Шаповалова. Их функции закреплены в Соглашении от 21 июля 1992 года (Москва) и 30 марта 1998 года (Одесса), и в других актах, утвержденных на уровне Объединенной контрольной комиссии. Вместе с военными наблюдателями, назначенными со стороны Республики Молдова, Российской Федерации и Тирасполя, они будут отвечать за мониторинг ситуации в Зоне безопасности, документирование и оценку возможных нарушений режима Зоны безопасности.

Эти военные наблюдатели приходят на смену 10 украинским военным, чья служебная командировка в Миротворческие войска в Приднестровском регионе Республики Молдова завершена.

Другая тема обсуждения была инициирована в выступлении руководителя приднестровской делегации, Олега Белякова. Он проинформировал членов Комиссим о демонстрациях, приуроченных к 610-й годовщине основания города Бендеры, и намерении местной администрации установить плавучий мост на реке Днестр и организовать фейерверки, при поддержке военных, дислоцированных в селе Парканы.

Делегация Республики Молдова выразила свою обеспокоенность в связи с этими действиями Тирасполя, молчаливо поддерживаемыми представителями Российской Федерацией. Молдавская делегация не выступает против социально-культурных мероприятий, организованных для населения местности, но считает, что участие упомянутых военных структур в любой демонстрации в городе Бендеры, объявленном районом с повышенным режимом безопасности, является неприемлемым.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000