Список высокопоставленных лиц, чьи дети учились в лицее «Горизонт»

Хотя сегодня политики и сотрудники силовых структур обвиняют сотрудников лицея «Горизонт» в терроризме, в последние годы дети сотен чиновников и политиков окончили или продолжают учиться в нем.

Например, до лета прошлого года, в этом лицее учился ребенок председателя Парламента, Андриана Канду, а также ребенок заместителя начальника Главного инспектората полиции, Георгия Кавкалюка. По неизвестным причинам они забрали своих детей из этого учреждения незадолго до начала проблем уголовного характера.

Также, в сети лицеев «Горизонт» учатся или учились дети или внуки депутатов Владимира Цуркана (ПСРМ), Олега Сырбу (ДПМ), Евгения Карпова (независимый депутат), Юрия Лянкэ (вице-премьер), премьер-министра Павла Филипа, даже министра внутренних дел Александру Жиздана, и начальника Генерального инспектората полиции, Александру Пынзаря.

Согласно источникам ZdG, в структуре лицея учатся или окончили его, в том числе, дети, родители которых работают в Службе информации и безопасности, учреждении, которое инициировало процедуру, вследствие которой многие сотрудники лицея «Горизонт» были объявлены нежелательными.

Сеть лицеев «Горизонт», ранее «Молдо-Турецких лицеев», начала свою деятельность в Молдове в 1993 году, в целях укрепления дружбы между Республикой Молдова и Турцией. Впоследствии такие учебные заведения появились в Кишиневе и Бельцах. В настоящее время, у лицея «Горизонт» пять филиалов: Чадыр-Лунга, Бельцы, Дурлешты и Кишинев (сектор Чеканы и Буюканы). Лицей «Горизонт» занимает в последние годы первое место в рейтинге лицеев, которые завоевывают большинство медалей на национальных и международных олимпиадах.

Список высокопоставленных лиц, дети которых обучаются в «Горизонте», намного больше. «Практически у каждого ребенка оттуда родители – чиновники или бизнесмены», – сообщает нам источник.

ZdG вернется к этой теме.

В дополнение к семи сотрудникам лицея «Горизонт», выданным на блюдце правоохранительными органами Республики Молдова турецкому режиму во главе с Эрдоганом, еще 11 турецких граждан, обосновавшихся в Молдове, объявлены нежелательными и обязаны покинуть страну. Среди них, список 18 «нежелательных» включает в себя бывшего генерального директора сети лицеев «Горизонт», который, однако, на свободе после того, как ему удалось покинуть нашу страну и уехать в Косово. Замаскированную экстрадицию, конечной целью которой являлись сотрудники одного из самых престижных частных лицеев Республики Молдова, предваряли запросы премьер-министра Турции, уголовное дело, а также нескольких официальных визитов лидеров правящей коалиции из Кишинева в Турцию.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000