Молдова должна заплатить 10.000 евро за неадекватные условия содержания в Пенитенциарном учреждении №13

Республика Молдова снова была признана виновной за незаконное содержание под стражей и неадекватные условия содержания заключенных, за что ЕСПЧ обязал Государство выплатить заявителю 10 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 1000 евро в качестве оплаты судебных расходов и издержек.

24 августа 2011 года заявитель был доставлен в отделение полиции по обвинению в убийстве и несанкционированном владении огнестрельным оружием. Его предварительный арест каждые тридцать дней продлевался вплоть до 21 января 2012 года.

Впоследствии, 17 января 2012 года, дело заявителя было отправлено в суд, и его предварительное заключение продлевалось судом каждые три месяца. В связи с этим заявитель оспорил срок своего задержания, утверждая, что продолжительность содержания под стражей в ходе судебного разбирательства уже превысила двенадцатимесячный срок, и что национальные суды не ссылались на какие-либо исключительные обстоятельства для оправдания такого срока. Апелляционный суд Кишинэу отклонил обжалование заявителя, а 17 сентября 2014 года Высшая судебная палата оставила в силе обвинительный приговор заявителя в виде двадцати трех лет лишения свободы.

Между 28 сентября 2011 года и 4 декабря 2014 года заявитель находился в пенитенциарном учреждении №13 в Кишинэу. По его словам, условия его содержания в заключении были неадекватными.

«По словам заявителя, его содержали в камерах с тусклым освещением и влажными стенами, в которых находилось шесть заключенных на шести квадратных метрах. Из-за переполненности заявитель вынужден был делить кровать с другим заключенным. Во время задержания заявитель не получал ни простыни, ни одежду. Некоторым заключенным был поставлен диагноз туберкулез или ВИЧ, при этом, у них было кровотечение или раны. Заявителю было разрешено покидать камеру только один час в день. Без функциональной системы вентиляции летом воздух в камере был горячим, влажным и с неприятным запахом, что затрудняло дыхание. В холодную погоду отопления не было, и температура в камере была низкой», – отмечается в решении ЕСПЧ.

18 апреля 2014 года адвокат заявителя пожаловался в Генеральную прокуратуру по поводу условий содержания его клиента. В ответном письме, от 15 мая 2014 года, Департамент Пенитенциарных Учреждений отклонил жалобу о переполненности, наличии заключенных, больных туберкулезом, недостаточном питании и медицинской помощи.

Ссылаясь на предполагаемое нарушение статьи 3 Конвенции, Суд напомнил, что в многочисленных судебных решениях он уже констатировал наличие условий содержания в пенитенциарном учреждении №13, которые нарушают статьи 3. Суд также установил, что законодательство, в соответствии с которым заявитель был задержан, не было достаточно ясным и предсказуемым, и, соответственно, не вписывается в условие «законности».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000