ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компенсацию в размере 8000 евро пенсионеру, ударившему экс-министра труда

Правительство Республики Молдова обязали выплатить в качестве компенсации 7.680 евро пенсионеру из Глодян, который насильственно был помещен в Психиатрическую Больницу в результате инцидента, произошедшего в мае 2014 года, когда он ударил по лицу Валентину Булига, экс-министра труда, социальной защиты и семьи.

Во вторник, 4 сентября 2018 года, Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге вынес постановление, которым констатировал нарушение статьи 5 Европейской Конвенции о защите Прав Человека в отношении пенсионера. ЕСПЧ обязал Государство-Республику Молдова выплатить заявителю 6 тысяч евро в качестве морального вреда и 1.680 евро – судебных издержек и расходов (смотри постановление здесь).

В связи с этим, члены движения сопротивления „ACUM” (СЕЙЧАС) организовали утром 5 сентября флешмоб перед зданием Парламента, требуя отставки экс-министра Валентины Булиги, ныне депутата Демпартии, и привлечения к ответственности всех лиц, виновных в осуждении Республики Молдова в ЕСПЧ по делу пенсионера Михаила Доготарь из Глодян.

«Человек, из-за которого Молдова была осуждена в ЕСПЧ не имеет никакого морального права быть парламентарием, быть представителем народа», – заявил Сергей Литвиненко, юрист Партия Действи и солидарность (ПДС).

Протестующие принесли с собой плакаты с надписями: «Хватит тратить государственные деньги!», «Булига, извинись!», «Долой политическую психиатрию!», «Булигу в отставку!», «Булига, верни деньги!».

Михаил Доготарь − 76-летний пенсионер, ударивший по лицу Валентину Булига, экс-министра труда, социальной защиты и семьи. Инцидент произошел в мае 2014 года, когда экс-министр Валентина Булига отправилась на встречу с жителями Глодянского района.

Бывший инженер Михаил Доготарь, недовольный Национальной Кассой Социального Страхования, рассчитавшей ему более низкую пенсию, чем было положено, подошел к Валентине Булига в конце встречи с гражданами. Мужчине установили пенсию, составляющую примерно 58 евро. После встречи он адресовал Министру вопрос о методе расчета его пенсии. Он утверждал, что коэффициент, использованный при расчете, был ошибочным и что его пенсию слишком маленькая. Министр ответила, что его пенсия достаточно высока и иронично подвергла сомнению факт того, действительно ли заявитель понимает значение слов, используемых в своем вопросе. Ответ разозлил заявителя, и он ударил Министра по лицу.

После инцидента в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело за хулиганство. 2 июля 2014 года, по требованию прокурора, Суд сектора Глодяны принял решение о проведении в стационаре врачебно-психиатрического освидетельствования заявителя. 18 сентября 2014 года, пенсионер был арестован группой из пяти полицейских и препровожден в Психиатрическую Больницу в Кишиневе, где его продержали более 7 дней.

В феврале 2015 года, ответчик подал жалобу в Страсбургский Суд, в которой он сослался на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренного статьей 5 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

ЕСПЧ посчитал, что содержание ответчика в психиатрической клинике противоречило положениям ст.5 Конвенции и постановил выплатить компенсацию морального вреда и судебных издержек и расходов в пользу ответчика.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000