Медиа-НПО осуждают преднамеренные препятствия журналистам при освещении протестов в День Независимости

Неправительственные медиа-организации осуждают действия лиц, которые создавали препятствия журналистам некоторых средств массовой информации для освещения событий, происходивших на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС) 26 и 27 августа, в связи с протестами и мероприятиями, посвященными 27-й годовщине независимости Республики Молдова.

В то же время мы осуждаем бездействие представителей полиции, которые не вмешивались, не пытались остановить злоупотребления против журналистов со стороны телохранителей Илана Шора и не обеспечивали конституционного права журналистов на осуществление своей деятельности.

Таким образом, 26 августа, в день, когда состоялись два протеста, один – организованный Движением национального сопротивления «ACUM», другой, необъявленный ранее, организованный Партией Шора, имели место несколько инцидентов в отношении журналистов.

Репортера радиостанции «Europa Liberă» Нику Гушан грубо оттолкнул охранник партийных лидеров, когда он пытался взять интервью у Илана Шора и Марины Таубер. Тогда же несколько мужчин, одетых в штатском, которые сопровождали Марину Таубер, применили те же действия по отношению к Алёне Чуркэ, репортеру «Ziarul de Gardă». Тележурналист радио «Europa Liberă» Татьяна Ецко также подверглась нападению со стороны людей, поддерживающих Илана Шора на том же протесте.

Наталия Морарь, журналист телеканала «TV8», говорит, что она пять раз пыталась попасть на этот протест, но полицейский кордон не пропустил ее.

Между тем, Оксана Боднарь из «Publika TV» сообщила, что некоторые участники другого протеста запугивали ее и пытались мешать ей снимать.

27 августа Мариана Рацэ с «TV8» написала в социальной сети, что, хотя она предъявила журналистское удостоверение, полиция запретила ей пройти за временное ограждение, установленное вокруг здания правительства, по причине того, что у нее нет «голубого удостоверения».

«Ziarul de Gardă» опубликовала видео, в котором видно, как телохранители премьера Павла Филипа не позволяют Марии Швец и Алёне Чуркэ задать вопросы, связанные с протестом.

Мы отмечаем, что закон о средствах массовой информации гарантирует журналистам право участвовать в публичных мероприятиях и демонстрациях, получать и распространять информацию, делать видео- и аудиозаписи, снимать на камеру и фотографировать.

Статья 180 Уголовного кодекса Республики Молдова предусматривает, что преднамеренное препятствие деятельности СМИ или журналиста является уголовным преступлением.

Мы подчеркиваем, что подобные действия, при которых журналисты ограничены в своих правах, несовместимы с положениями национального законодательства и международных стандартов свободы прессы.

Мы напоминаем молдавским властям, что свобода прессы является одной из основных ценностей демократии, закрепленной в Конституции.

Мы просим Генеральную прокуратуру вмешаться и отреагировать на данные события, и обращаемся к Министерству внутренних дел с просьбой провести собственное расследование, чтобы привлечь виновных в нарушении законных прав журналистов.

Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронных масс-медиа
Центр журналистских расследований
Комитет по свободе прессы
Ассоциация независимых журналистов
Центр „Acces-Info”
RISE Moldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000