[ВИДЕО] Спикер Парламента о протестах: Я верю в нашу страну, которая больше не боится защищать своих граждан

Через несколько часов после того, как полиция насильно эвакуировала десятки человек из зоны памятника Штефану Великому, для того, чтобы президент Игорь Додон, спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип возложили цветы и сфотографировались рядом с памятником, не общаясь с протестующими, которые скандировали лозунги против нынешнего правительства, и с представителями прессы, Канду вышел с сообщением о том, что он «верит в нашу страну, которая больше не боится защищать свои интересы и своих граждан», и что «фундамент этого государства – люди, и только они решают, как они хотят жить».

После минуты молчания в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью за язык, демократию и независимость Республики Молдова, председатель законодательного органа выступил с сообщением по случаю 27-й годовщины независимости Республики Молдова.

«Поколения, которые победили в борьбе за демократию и независимость, сегодня должны снова встать плечом к плечу, чтобы работать и защищать наше право на стабильное развитие и достойную жизнь у себя дома. После сотен экспериментов, которые мы пережили, некоторые с момента обретения независимости, другие раньше, мы стали бояться больше работать, стали бояться реформ, стабильности. И в то же время, пресыщенные и уставшие от обещаний, мы стали скептиками и критиканами.

В 2009 году мы думали, что благодаря революционным изменениям, с помощью чиновников, мы сможем изменить нашу страну и нашу жизнь. Но теперь понимаем, что изменения зависят от каждого из нас. И все начинается с любви, воспитания и жертвенности ради своей страны. От взаимного уважения друг к другу. В том числе, к политическим оппонентам. Больше толерантности, взаимоуважения и труда. И тогда мы все, вся страна, добьемся успеха. Я верю в наше государство, потому что наши учреждения начинают обретать человеческое лицо и становятся более эффективными. Я верю в нашу страну, которая больше не боится защищать свои интересы и своих граждан, и наказывает тех, кто пытается нас унизить. Я верю в людей, потому что за 27 лет Молдова многому научилась, а самое важное, что мы поняли, это то, что ни одна страна не может существовать без людей, и что основой этого государства являются люди, и только они решают, как они хотят жить.

Сегодня утром я снова почувствовал, что все дилеммы, связанные с будущим Молдовы ложны. Цветы, оставленные сегодня людьми, которые верят в свою страну и в ее будущее у «Скорбящей матери» и памятника Штефану Великому, или те, кто сегодня принимает участие в мероприятиях, организованных по всей стране, значат больше, чем все опросы и политические заявления. Они пришли, чтобы сказать от всего сердца: «С Днем Рождения, Молдова». Радость жизни в независимой стране измеряется не на площади Великого Национального Собрания, и даже не в этой стране, (оговорился Андриан Канду, и тут же поправился), и даже не в этом зале. Это наша радость, всех жителей Молдовы, прожитая в тишине и покое, так, как нам нравится жить. Это праздник, которого мы заслуживаем, и которому радуемся, где бы мы ни находились. С праздником всех граждан Республики Молдова. Мы вместе напишем историю этой страны. И пусть это будет история успеха», – сказал председатель законодательной власти.

Сообщение Андриана Канду было сделано на концерте, посвященном 27-й годовщине независимости, который проходил в Национальном дворце. На концерте присутствовали только приглашенные.

Утром 27 августа 2018 года, в День Независимости Республики Молдова, полиция принудительно выселила десятки людей, находящихся у ​​памятника Штефану Великому, чтобы освободить место для политиков, которые намеревались возложить цветы и сфотографироваться рядом с этим памятником. Полиция применила силу, заставив людей отдалиться от памятника утром, между 6:00 и 7:00 часов.

 Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: (Видео) Спикер Парламента о протестах: Я верю в нашу страну, которая больше не боится защищать своих граждан - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000