«Германия окажет поддержку Армении» – канцлер Ангела Меркель в Ереване

Темы обсуждения: либерализациия визового режима с Евросоюзом для жителей Армении, урегулирование карабахского конфликта и реформы

Материал Jam News

Канцлер Германии Ангела Меркель с двухдевным официальным визитом прибыла в Армению. В аэропорту ее встретил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Армения и Германия установили дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор отношения между Ереваном и Берлином развивались довольно динамично. Товарооборот между странами в 2017 году составил 339 млн долларов. Германия входит в пятерку ведущих торгово-экономических партнеров Армении.

Представляем все детали визита в хронологическом порядке

Сразу после приземления самолета Меркель направилась в мемориальный комплекс памяти жертв  геноцида армян «Цицернакаберд». Здесь она возложил цветы у вечного огня и посадида дерево в аллее памяти.

•  В 2016 году Бундестаг принял резолюцию о признании и осуждении геноцида армян в Османской империи.

«В соответствии с буквой и духом этой резолюции я сегодня побывала в «Цицернакаберде». Мы осознаем, какие страшные события произошли в 1915 году. Этот факт не должен быть предан забвению. Этот вопрос не является для меня юридической проблемой», — заявила Меркель несколько часов спустя журналистам.

Канцлер встретилась с президентом Армении Арменом Саргсяном.

«Мы хотим принять участие в проводимых в Армении реформах, внимательно следим за изменениями и процессами, происходившими в вашей стране весной этого года. Готовы продолжить сотрудничество на данном хоть и сложном, но важном пути», — сказала Ангела Меркель.

Меркель посетила Центр креативных технологий «Тумо» и пообщалась с подростками, которые здесь обучаются работе в IT-сфере: анимации, разработке игр, роботостроительству и программированию.

Побывала Меркель и в компании «PicsArt», которая является самым крупным армянским стартапом. Это фоторедактор, у которого больше 300 млн пользователей по всему миру. в 2015 году журнал «Forbes» оценил проект в 250 млн долларов.

Итогом первого дня визита Ангелы Меркель в Армению стали переговоры канцлера с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

После этого состоялась их совместная пресс-конференция.

Меркель заявила, что Германия сделает все от себя зависящее для продвижения вопроса либерализации визового режима для жителей Армении:

«Вы знаете, что для граждан Грузии и Украины, у которых с Евросоюзом договор об Ассоциации, безвизовый режиму уже действует. Данный вопрос теснейшим образом связан с миграционной политикой. Мы ожидаем прогресса в этом вопросе, и мы со своей стороны сделаем все возможное для достижения этого прогресса».

Меркель также уверила, что Германия готова способствовать урегулированию карабахского конфликта:

«Германия является членом Минской группы ОБСЕ. И мы говорили о том, что важно решить карабахскую проблему в хорошей атмосфере.  В этом вопросе Германия окажет поддержку Армении».

Премьер Пашинян, в свою очередь, говорил на встрече с журналистами, что официальный Ереван не строит отношения с какой-либо страной за счет отношений с другой.

«Мы говорили, что после «бархатной» революции реверсов во внешней политике не будет. Мы намерены, и реализуем это намерение, развивать отношения с Россией, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и Оранизации договора о коллективной безопасности [обе структуры действуют под эгидой России — JAMnews]. Однако, мы также развиваем отношения со странами ЕС, в частности, с Германией. Мы не видим здесь необходимости для противоречий и противовесов».

Из Еревана канцлер Германии отправится в Баку.

Фото: REUTERS/Vahram Baghdasaryan/Photolure
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000