Ученики румынской национальности из Украины получат стипендии от Правительства Румынии

Ученики румынской национальности из Украины получат учебные стипендии, а их преподаватели смогут посещать стажировки в университетах Румынии – такое Постановление Правительства Румынии было принято, по данным органа исполнительной власти, в целях поощрения и защиты прав украинских граждан румынской национальности на образование на своем родном языке, – сообщает «Romanian Global News».

Министерство по делам румын за рубежом (MRP) предоставит, на первом этапе, 1000 стипендий с ежемесячными выплатами в размере 200 румынских леев (около 43 евро) для учеников румынской национальности, постоянно проживающих в Украине, которые учатся в школах с преподаванием на румынском языке. Начиная с 1 сентября, все дети, окончившие в 2017-2018 учебном году первый класс, получат помощь в размере 1000 румынских леев (около 214 евро) – за первые 5 месяцев.

В Закарпатье, согласно официальным источникам, этой финансовой помощью от Правительства Румынии воспользуются около 225 детей из нескольких румынских населенных пунктов в Тячевском и Раховском районах: Солотвино, Нижняя Апша, Белая Церковь, Среднее Водяное, Добрик, Глубокий Поток, Подишор, Стрымтура, Валя Малулуй, Карбунешты, Большой Боуц и Малый Боуц. В настоящее время полным ходом идет подготовка документов, открытие банковских счетов для маленьких румын из Закарпатья.

Вместе с тем, Министерство, в партнерстве с Министерством образования, предоставило специализированные стажировки в Румынии для 300 учителей из румынских школ в Украине, в целях развития и совершенствования навыков преподавания румынского языка или на румынском языке.

Отметим, что Парламент Украины принял, 5 сентября 2017 года, новый закон об образовании. В соответствии с 7 статьей закона №3491, преподавание в школах Украины должно быть только на государственном языке.

Национальные меньшинства (венгры, румыны, русские и другие) смогут учиться на родном языке в отдельных классах только до старшей школы. С принятием нового закона школ с преподаванием на языке национальных меньшинств, скорее всего, больше не будет.

Депутат румынского Парламента Константин Кодряну выступил с заявлением, в котором назвал данные изменения провокацией.

Депутат румынского парламента, Константин Кодряну

По мнению депутата, «статья 7 Закона Украины «Об образовании» создает серьезный правовой конфликт, нарушающий положения международных документов о правах человека, а также положений Конституции Украины. Также он считает, что румынское меньшинство стало жертвой войны между Москвой и Киевом».

В своем заявлении депутат обратил внимание на то, что «за последние 93 года советское или постсоветское украинское государство ликвидировало школы с преподаванием на румынском языке со средней скоростью 2,2 школы в год. По мнению Кодряну, Румыния имеет право требовать возобновления деятельности румынских школ во всех населенных пунктах с румынским населением».

Напомнинаем, что румыны численно представляют в Украине второе этническое меньшинство после русских. В Черновицкой области живет больше 200 тысяч этнических румын.

По данным последней переписи населения, проведенной Киевом в 2001 году, в Украине зарегистрировано 155.130 этнических румын и говорящих на румынском языке, а 258.619 человек зарегистрировались в качестве молдован.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000