Приговор Прокуратуры по делу депутата, который заявил, что «возьмет оружие для защиты автономии Гагаузии»

Прокуратура не стала принимать какие-либо действия касательно заявления депутата Корнела Дудника, заявившего, что если Молдова присоединится к Румынии, он первый возьмет оружие для защиты автономии Гагаузии. В ответе, предоставленном ZdG, Генпрокуратура отмечает, что не выявила какие-либо признаки о том, что заявление депутата намерено «спровоцировать действия, которые бы способствовали национальной разобщенности на территории Республики Молдова».

«Анализ содержания данного заявления не доказывает наличие побуждения, направленного на разжигании ненависти, разобщенности или национального, этнического или религиозного разделения, подстрекательства к ненависти или агрессии по любым признакам дискриминации, подчеркнув политический характер этих заявлений», – говорится в ответе ГП для ZdG.

В заключении Прокуратура говорит, что заявление Корнела Дудника не может рассматриваться в рамках уголовного аспекта и что, в отсутствии правовой базы, она не может вмешаться каким-либо образом.

В феврале 2018 года, в ходе совещания местных органов власти, которые имели место в селе Томай в районе Чадыр-Лунга (АТО Гагаузия), депутат-демократ Корнел Дудник заявил, что если Республика Молдова объединится с Румынией, он первым возьмет автомат, чтобы защитить автономию Гагаузии.

«Чтобы закрыть тему с унионизмом, я вам даю слово, что если когда-нибудь этот проект “Униря” состоится, я буду первым из тех, кто возьмет свой автомат и пойдет стоять на защиту гагаузской автономии», – сказал депутат.

Корнел Дудник был также одним из сторонников референдума февраля 2014 года, объявленного кишиневскими властями неконституционным.

Так, в 2014 году в Гагаузии провели референдум, призванный определить внешнеполитический вектор развития не только автономии, но и всей Молдовы. Этот плебисцит был приурочен к саммиту стран Восточного партнерства и ЕС в Вильнюсе, на котором Молдова парафировала соглашение с Евросоюзом. Юридической силы референдум не имел – Кишинев приостановил решение о проведении голосования специальным решением суда. Но тем не менее, незаконный референдум состоялся, его провели на средства «собранные населением автономии» – известно, что его спонсировали российские бизнесмены молдавского происхождения. В дальнейшем власти автономии заявили, что 98% гагаузов высказались за присоединение к Таможенному союзу.

«Люди сказали, что Молдова должна быть с Таможенным союзом. Мы прагматичны, и мы сотрудничаем со всеми странами, в том числе с ЕС», – сказал Вадим Чебан, первый вице-председатель Исполнительного комитета Комрата, комментируя геополитические предпочтения местных жителей.

Гагаузский регион расположен на юге Молдовы, здесь живет более 100 тысяч человек – примерно 2,8 % населения. Автономию Гагаузии предоставили в 1994 году; а до этого регион целых 4 года был непризнанным образованием вроде Приднестровского региона – фактически независимым от центральных властей Молдовы.

У Гагаузов есть свой язык, но владеют гагаузским немногие – как и в случае с другими этническими меньшинствами Молдовы, в общении обычно используется русский язык. Его преобладание принято считать одним из основных факторов, влияющих на геополитические предпочтения местного населения.

«Население Гагаузии пророссийски настроенное практически на 100 процентов», – говорит Михаил Шалвир, исполнительный директор Центра региональных инициатив в Гагаузии. По его словам, не только обычные местные жители, но и политики, и чиновники в регионе также настроены пророссийски.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Приговор Прокуратуры по делу депутата, который заявил, что «возьмет оружие для защиты автономии Гагаузии» - nokta

  2. Zef

    А у него есть “свои” автоматы? Откуда? Мы же не в Чикаго? Или все-таки в молдавском Чикаго?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000