СИБИРСКОЕ ДЕТСТВО: 17 жизней в одном мультфильме

Геннадий Попеску, художник из Р. Молдова, работает над документальным мультфильмом о жизни бессарабцев, депортированных в Сибирь. Хотя мультфильм «Сибирское детство» еще не завершен, художник представил два отрывка из документального фильма к 69-й годовщине второй волны сталинских депортаций, которая началась в ночь с 5 на 6 июля 1949 года.

Анимированный документальный фильм повествует о воспоминаниях лиц, некогда депортированных из Р. Молдова, бывших детьми, когда их силой вывезли в Сибирь. Куклы из мультфильма, сделанные Геннадием Попеску, представляют настоящих персонажей, опрошенных художником на сайте www.deportari.md. У анимированного продукта нет спонсора. Абсолютно все сделано Геннадием Попеску на одном энтузиазме. «Я выбрал 17 историй, представляющих феномен с ночи депортаций до возвращения домой. Я передам весь маршрут в сегментах: ночь депортаций, поездка на поезде, как они туда попали, как они жили в Сибири и как, спустя годы, они вернулись домой», – говорит Попеску.

Неоплачиваемый труд

Художник не знает, когда сможет запустить анимационный фильм «Сибирское детство», потому что он работает самостоятельно, без оплаты. «Я не назначаю дату, определенный день, потому что я работаю один в сложных условиях. Я задействован в различных видах деятельности, которые обеспечивают мне кусок хлеба. Я не занимаюсь только этим. Материалы, из которых я делаю макеты, мне дарят людей, или я их где-то нахожу. Кто-то принес мне носки с дырками, которые больше нельзя использовать. Мне именно такие вещи и нужно, потому что из этих носков я сделал лица куклам. Все виды вещиц. Мультфильм очень масштабный, и поэтому мне нужно пространство. Я все реконструирую, я не рисую. Мне нужна видеокамера, потому что моя на последнем издыхании, и я не знаю, смогу ли завершить этот проект с ее помощью. У меня очень дешевые и слабые лампы, но я стараюсь применять всевозможные хитрости. Мне нужен треног, более современный компьютер и всевозможные вещи, в зависимости от сценария», – объясняет Геннадий Попеску. Художник не инициировал кампанию по сбору средств для создания мультфильма, потому что, по его словам, «я не могу заниматься всем. Как связаться со специалистами? Они заняты другими вещами, которые, вероятно, важнее».

Молдавский ковер спас их от голода

Кадры из мультфильма «Сибирское детство» Геннадия Попеску. Бессарабцы, депортированные в Сибирь, отдали свой молдавский ковер за ведро картофеля или молочную корову, чтобы выжить

Два открывка из мультфильма «Сибирское детство» представляют анимированные воспоминания двух семей из Молдовы, сосланных в Сибирь. Бывшие депортированные фактически являются детьми 40-х годов, которые провели свое детство в сибирской тайге. Нина Тэнасе из Немцен, Хынчештского района, была депортирована 13 июня 1941 года в Тюмент, Сургутскую область. Женщина говорит, что она переживала сталинский режим со своей сестрой и матерью в течение 19 лет. В мультфильме приведена история молдавского ковра, спасшего эту семью от смерти в первую сибирскую зиму. Семья Тэнасе продала ковер за ведро картофеля. «Когда нас забрали, мама взяла ковер, сотканный ею. Зимой, когда мы приехали в Сибирь, нам нечего было есть, и моя мать продала ковер за ведро картошки. Русские, которые его купили, спросили: «Вы куда его помещаете? Мама сказала им, что на стену. Вечером те русские зажигали свечу в своем доме, и мы смотрели на ковер через окно. Я помню, как болело мое сердце, потому что это больше не наш ковер», – вспоминает Нина Тэнасе.

Еще одна правдивая история о молдавском ковре показана во втором отрывке из анимационного документального фильма «Сибирское детство». Семья Чобану из села Кабаешты, Каларашского района, продала ковер за молочную корову. Прообразом главного героя является Штефан Чобану, депортированный 6 июля 1949 года в Курганскую область. Будучи в Сибири, Чобану рассказывает, что вечером, когда их мать доила корову, полученную в обмен на молдавский ковер, Штефан со своими братьями терпеливо ждали, пока им нальют по кружке молока.

Мультфильм «Сибирское детство» создается в мастерской Национального музея этнографии и естественной истории в Кишиневе, где автор анимационного фильма работает реставратором.

Родом из села Гура-Кайнарулуй, Флорештского района, Геннадий Попеску получил художественное образование в Академии музыки, театра и изобразительных искусств Р. Молдова. Художник стал известен широкой публике, в особенности почитателям современного искусства, в 2007 году, когда путешествовал на велосипеде из Кишинева в Ниццу, Франция. Еще одно уникальное путешествие было совершено в 2008 году, когда Геннадий шел пешком из Кишинева в Яссы, Румыния, таща за собой большую бутафорную маматыгу. Будучи озабоченным экологическими проблемами, современный художник отправился в 2013 году в путешествие по течению реки Бык. Одетый в костюм из пластиковых пакетов, в клетку, Попеску был в лодке из того же материала, таким образом, сигнализируя об опасном загрязнении реки. Геннадий Попеску является членом Союза художников Р. Молдова.

Наталья МУНТЯНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000