[ОПРОС] Козак вместо Рогозина. Что последует?

У Владимира Путина появился новый «представитель» в отношениях с Р. Молдова. На место бывшего эмиссара, Дмитрия Рогозина, ответственного за торгово-экономические отношения с Р. Молдова, приходит Дмитрий Козак. Хотя в указе, подписанном Путиным, говорится, что Козак будет ведать молдавско-российскими торгово-экономическими отношениями, маловероятно, что он не будет также заниматься приднестровским вопросом. Козак является автором скандального плана федерализации Р. Молдова, вошедшего в политический обиход как «План Козака», потерпевший неудачу в 2003 году, но от которого Россия не отказалась. Назначение Козака состоялось на следующий день после принятия декларации саммита НАТО в Брюсселе, в которой содержится призыв к России незамедлительно вывести свои войска с территории Р. Молдова.

Николай Осмокеску, эксперт в международных отношениях

Я не вижу никакой связи между саммитом НАТО и указом Путина. Такие решения не принимаются за один день. Второе: тот факт, что Козак был назначен для ведения торгово-экономических отношений с Р. Молдова, не значит, что он не будет контролировать и приднестровскую проблему. Россия не отказалась и никогда не откажется от «Плана Козака», другое дело, по какому пути она пойдет вместе с назначением Козака. Любая экономическая проблема может стать политической и наоборот, если это отвечает интересам России. Что касается изменений: больших изменений в экономических и торговых отношениях с Россией не произойдет, они были хаотичными во времена Рогозина, такими же будут и при Козаке, хотя, в отличие от Рогозина, у Козака другая подготовка, и он более уравновешенный, в то время как Рогозин был трубадуром самой реакционной части окружения Путина.

Анатолий Караман, Ассоциация «Tiras-Tighina»

Россия хочет вернуться к ситуации 2003 года, к «Плану Козака». У Путина не выходит из головы федерализация. Нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что Д. Козак, являющийся автором криминального плана федерализации Р. Молдова, будет заниматься экономическими и торговыми отношениями, и не будет участвовать в решении приднестровского вопроса. Он для этого и послан. Но проблема не в России. Москва преследует свои интересы. Проблема в «домашних». Додон первым нас предал. Что значит заявление: Путин выбрал хорошую кандидатуру для Р. Молдова. Да, хорошую, но для того, чтобы навредить Р. Молдова. Как и в 2003 году. Думаю, что Правительство не должно одобрять эту кандидатуру.

Виталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Назначив Козака, Путин пытается взять реванш за провал «Плана Козака» в 2003 году. Я не думаю, что Д. Козак был назначен для улучшения экономических и торговых отношений России с Р. Молдова, поскольку быть в хороших отношениях с Россией, означает делать политические и геополитические уступки России. Приднестровье будет главной заботой Козака. Удастся ли ему? Я не знаю. Зависит от того, насколько искренне наша власть настроена в рамках отношениий с Россией, а также от способности мобилизовать общество, потому что Россия обязательно будет пытаться повторить 2003 год и «План Козака».

Оазу Нантой, политический комментатор

Козак приезжает в Р. Молдова не для развития торговли или экономических отношений. Козак приезжает с единственной задачей: перенять геополитический контроль Российской Федерации над Р. Молдова, в обмен на ряд привилегий для группы лиц, символами которой являются Плахотнюк, Додон и Шор. И здесь я рекомендую прочитать комментарии г-жи Кузенковой от 18 января 2017 года в газете «Известия», в которой она, будучи заместителем директора Российского института стратегических исследований, основателем которой является Путин, язвительно говорит после визита Игоря Додона в Россию, что он был в Москве со своими проблемами, но Москва проявила заинтересованность только в приднестровской проблеме… Мы много и охотно говорим о геополитике, но не замечаем, что Молдова по-прежнему существует как государство только потому, что существует Украина, и потому, что Украина оказала сопротивление российской агрессии в 2014 году. в Украине в 2019 году будут президентские и парламентские выборы, и режим Путина делает ставку на то, что Киев не среагирует, когда в Р. Молдова попытаются реализовать «План Козака».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000