Кому доверяют молдаване? Церковь и президент – во главе списка

Церковь и президент страны пользуются наибольшим доверием со стороны граждан. В то же время, согласно опросу, представленному Ассоциацией социологов и демографов, Парламент и политические партии находятся в хвосте рейтинга.

В результате опроса около 1200 респондентов, был подготовлен рейтинг, в котором большая часть положительных оценок была дана церкви и президенту, за которыми следуют примэрия, армия, средства массовой информации и полиция.

На вопрос «Кому из политиков вы доверяете больше, чем другим?» около 26,7% респондентов выбрали президента страны Игоря Додона.

На втором месте в рейтинге доверия находится Павел Филип с 7,5% и Андрей Нэстасе – около 6%.

В то же время 21,5% респондентов заявили, что не доверяют никому, а около 25% не ответили или не знали, как ответить.

Согласно Барометру общественного мнения, представленному в мае 2018 года, первое место в рейтинге доверия занимал Игорь Додон, за ним следовала Майя Санду (лидер партии «Действие и солидарность», Павел Филип (премьер-министр) и Зинаида Гречаный (лидер Партии социалистов).

Что касается политических партий, респонденты, участвовавшие в опросе, дали наиболее позитивные оценки Партии социалистов Республики Молдова, за которой следуют партия «Платформа Достоинство и правда», Демократическая партия и партия «Действие и солидарность».

В то же время, согласно майскому Барометру общественного мнения 2018 года, респонденты оказали большее доверие ПСРМ, за которым следовали ПДС и ППДП.

Опрос проводился при выборке 1195 респондентов, в период с 26 июня по 7 июля, его погрешность составляет +/- 3%. Он финансировался Кишиневским филиалом Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан стран-членов Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств.

Ассоциация социологов и демографов ранее провела еще один опрос 7 мая 2018 года, перед началом первого тура местных выборов. Согласно представленным ими данным, во второй тур должны были выйти кандидат ПСРМ Ион Чебан и независимый кандидат Сильвия Раду, которые, согласно данным, должны были набрать приблизительно по 27% голосов граждан. На деле же, во второй тур вышли Ион Чебан и лидер ППДП Андрей Нэстасе.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000