Карина Цуркан подозревается в отправке секретных документов в Кишиневский СИБ

Адвокат Карины Цуркан, член Административного совета «Интер РАО», утверждает, что ее подозревают в отправке Службе информации и безопасности в Кишинев информации о российских энергетических компаниях.

«Обвинение Карины представляет три абзаца текста, умещающегося на половине страницы стандартного листа бумаги. Конкретно Карину обвиняют в том, что она 16 августа 2004 года стала агентом осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с (внимание!!!) молдавской спецслужбой. 21 апреля 2015 года (непонятно – как) где-то на территории Москвы (непонятно – в каком именно месте) получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества». И 29 сентября 2015 года (непонятно – где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы. Точное указание дат в обвинении должно, вероятно, убеждать читателя в скрупулезности обвинителей, однако отсутствие описания иных обстоятельств этих событий не позволяют понять обвинение. Специалисты привлечённые ФСБ 5 декабря 2016 года пришли к заключении о том, что сведения в этом документе составляют гостайну», – написал Иван Павлов, адвокат Карины Цуркан в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).

Согласно стороне защиты, Карина не признает свою вину и отрицает то, что ей инкриминируется. Она утверждает, что никогда не была связана с представителями спецслужб за рубежом и не располагала соответствующими документами.

Адвокат также подчеркнул, что один из следователей провел беседу с Кариной о возможности изменения превентивной меры, если она будет свидетельствовать против некоторых своих коллег.

Цуркан, которая в настоящее время владеет российским и румынским гражданством, была задержана 15 июня и обвинена в сборе и передаче информации, квалифицированной как государственная тайна, в интересах ряда разведывательных служб нескольких иностранных государств, в том числе Румынии. В отношении нее было возбуждено уголовное дело за шпионаж, преступление, за которое максимальное наказание составляет 20 лет заключения.

Арестована в Москве – c бизнесом в Кишиневе

В рамках компании «Интер РАО» Цуркан координировала импорт и экспорт электроэнергии, а, согласно общедоступным данным, Карина Цуркан родилась в Молдове в 1974 году, получила высшее образование в Кишиневе, работала в юридической фирме «Ţurcan & Ţurcan», а с 2010 года – работает в российском энергетическом холдинге, говорится в статье ZdG.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000