Новая Власть: между Законодательством и Правительством

504-lupu-filat-alianta-apmeЛДПМ и ДП огласили соглашение о сформировании Политического Альянса за Европейскую Молдову (ПАЕМ). Документ содержит 13 страниц, в которых описаны принципы функционирования коалиции. В приложениях этого Соглашения говорится о разделении основных государственных функций, за исключением должности президента Республики Молдова. Соглашение описывает основные принципы работы Альянса, национальный приоритет которого заключается в продолжении европейской интеграции Республики Молдова.

По соглашению, в Парламенте основные функции распределены по следующей схеме: председатель Парламента — ДПМ; вице-председатель Парламента — ЛДПМ; председатель Юридической парламентской комиссии — ДПМ; председатель Комиссии по внешней политике — ДПМ; председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам — ЛДПМ; председатель Комиссии по культуре, образованию, молодежи, спорту и СМИ — ЛДПМ.

Распределение министерств

Число министерств в будущем правительстве осталось неизменным. Однако, по новому соглашению, премьер-министр и вице-премьер (по европейской интеграции) будут назначены ЛДПМ, а ДПМ назначит вице-премьера (за экономический блок) и вице-премьера (за реинтеграцию страны).

Министерства были распределены по следующей схеме:

министр экономики — ДПМ; министр иностранных дел и европейской интеграции — ЛДПМ; министр Реинтеграции — ДПМ; министр Финансов — ЛДПМ; министр Юстиции — ЛДПМ; министр внутренних дел — ЛДПМ; министр Обороны — ЛДПМ; министр регионального развития и строительства — ДПМ; министр сельского хозяйства и пищевой промышленности — ЛДПМ; министр транспорта и инфраструктур дорог — ДПМ; министр охраны окружающей среды — ЛДПМ; министр просвещения — ЛДПМ; министр культуры — ДПМ; министр труда, социальной защиты и семьи — ДПМ; министр здравоохранения — ЛДПМ; министр информационных технологий и коммуникаций — ДПМ; министр молодежи и спорта — ДПМ.

Hа заседании 28 января присутствовали лишь 55 депутатов

После того как Адриан Канду был избран председателем Парламента, получив 59 депутатских голосов, последовали обсуждения между главой государства и фракциями ЛДПМ и ДП о назначении кандидата на должность премьер-министра. Была предложена только одна кандидатура Юрия Лянкэ, из ЛДПМ.

В скором времени, президент Николай Тимофти назовет кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова. ДПМ сообщила, что готова поддержать любого кандидата на должность премьера, которого предложит ЛДПМ. Представители ЛП сообщили, что поддержат кандидатуру Юрия Лянкэ только если они снова сядут за стол переговоров с ЛДПМ и ДПМ. С другой стороны, предположительный партнер ПАЕМ Владимир Воронин заявил, что фракция КПРМ не поддержит кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра Республики Молдова.

28 января, в то время как фракция ПСРМ направлялась в Москву, 55 депутатов из остальных фракций встретились для создания парламентских комиссий. На заседании депутаты решили, что в новом Парламенте будут не 10, а 9 комиссий, вследствие объединения Комиссии по вопросам государственного управления и регионального развития с Парламентской комиссией по экологии.

Депутаты ПСРМ и ЛП недовольны тем, как были распределены парламентские комиссии. Владимир Цуркану и Валериу Мунтяну считают, что распределение непропорциональное.

Список новых председателей парламентских комиссий:

Раиса Апольски (ДП) — председатель Комиссии по вопросам права, назначению и иммунитету, Штефан Крянгэ (ЛДПМ) — председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам, Вячеслав Унтилэ (ЛП) — председатель Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороне и общественному порядку, Игорь Корман (ДП) — председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, Владимир Цуркану (ПСРМ) — председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, Елена Боднаренко (КПРМ) — председатель Комиссии по публичному управлению, регионального развития, окружающей среды и изменениям климата, Владимир Хотиняну (ЛДПМ) — председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации, Раду Мудряк (ПСРМ) — председатель Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, Оксана Доментий (КПРМ) — председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000