Пытки животных будут уголовно наказуемы. Какие санкции утвердило Правительство Молдовы

Внушительные штрафы для лиц, которые будут пытать животных. Кабинет министров принял решение о дополнении Уголовного кодекса серией санкций, направленных на жестокое обращение с животными.

Таким образом, лица, которые причинили увечье или смерть животным, будут наказываться штрафом в размере от 25.000 леев до 37.500 леев, неоплачиваемым общественно-полезным трудом от 100 до 180 часов или тюремным заключением до года.

Новые положения включают более суровое наказание в следующих случаях:

  • жестокое обращение с животными в людном месте или в присутствии несовершеннолетних;
  • совершение деяния лицом, ответственным за уход, защиту и благополучие животных или занимающегося их дрессировкой, или медицинским лечением;
  • пытки животных садистскими методами.

Вышеупомянутые деяния будут наказываться штрафом в размере от 37.500 до 67.500 леев, неоплачиваемым общественно-полезным трудом от 180 до 240 часов или тюремным заключением сроком от одного до трех лет.

До сих пор в Уголовном кодексе прямо не предусматривались санкции за пытки животных, которые включались только в главу об экологических преступлениях.

Ранее целый ряд активистов по защите прав животных протестовали, требуя уголовного наказания за жестокость по отношению к животным. Они инициировали петиции и собрали подписи в поддержку законопроекта об установлении уголовного наказания за бесчеловечное обращение с животными.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000