Арестована в Москве – c бизнесом в Кишиневе

Сотрудница и акционер грандиозного российского энергетического концерна, получившая образование и занимающаяся предпринимательством в Кишиневе, встречалась с молдавскими министрами в государственной канцелярии в России или в Республике Молдова. И все же, она отказалась от молдавского гражданства только в том году, когда у нее были судебные тяжбы с одной из ее фирм. На днях Карина Цуркан была арестована в Москве по обвинению в шпионаже в интересах Румынии.

Во вторник, 19 июня, в Москве была арестована Карина Цуркан, член Совета директоров и акционер российского холдинга «Интер РАО». Карина Цуркан родилась в Молдове и обвиняется силами безопасности Российской Федерации в шпионаже в пользу Румынии, будучи заключенной в тюрьму Лефортово в столице России.

Согласно публичным данным, Карина Цуркан родилась в Молдове в 1974 году, окончила университет в Кишиневе, работала в юридической фирме «Ţurcan&Ţurcan», а с 2010 года – в российском энергетическом холдинге.

Начальница в Москве или в Тирасполе?

Биографические данные на веб-сайте «Интер РАО» (холдинг из Российской Федерации, занимающийся бизнесом в сфере электричества, отопления, в том числе производства и продажи этих видов энергии в России и в мире) демонстрируют, что Цуркан является сотрудницей этого концерна с 2010 года, а в период 2010-2011 гг. она руководила подразделением «Молдова-Украина-Румыния», впоследствии возглавив управление подразделением «Европа», и в 2012 году став членом Административного совета этого холдинга.

Другие данные показывают, что в 2010-2012 годах она работала на Кучурганской Гидроэлектростанции (Молдавская ГРЭС), являясь председателем Административного совета этой компании, которая после распада СССР оказалась под управлением структур ряда Российской Федерации, в настоящее время – «Интер РАО».

Несколько пресс-релизов и новостей, относящихся к 2010-2012 годам, показывают, что Цуркан участвовала в совместных заседаниях российских и молдавских властей по энергетической ситуации, в качестве председателя администрации центральной электростанции MГРЭС.

7 июня 2012 года Евгений Шевчук, лидер Приднестровского региона того периода, отмечал в заявлении, что он встретился с «Председательницей Административного совета МГРЭС, Кариной Цуркан», чтобы обсудить перспективы сотрудничества с этой электростанцией, «крупнейшей в Восточной Европе».

В тот же период, Карина Цуркан осуществила несколько визитов в Кишинев в качестве представителя российского концерна, проведя совместные пресс-конференции и конференции с ответственными министрами экономики и энергетики того периода.

Министры из Кишинева и Тирасполя – с визитом у Карины Цуркан

Впоследствии, Карина Цуркан посетила Правительство в Кишиневе в качестве представителя московской администрации «Интер РАО», де-факто владеющей молдавской электростанцией. И все же, начиная с 2016 года, топ-менеджер больше не проходила через канцелярии в Кишиневе, а через несколько месяцев она получила указ о разрешении выхода из молдавского гражданства.

В феврале 2016 года Карина Цуркан принимала в Москве министра экономики из Кишинева, Октавиана Калмыка. Официальные пресс-релизы показывают, что они обсуждали те же вопросы, связанные с приобретениями Молдовы в энергетической сфере со стороны российских властей, включая поставки электроэнергии Молдове через известную фирму «Энергоком».

Неизвестно, обсуждали ли они личный бизнес Карины, но в 2016 году она решила разорвать ряд связей с родной землей.

Через несколько месяцев после этой встречи, 21 июня 2016 года, президент Николай Тимофти подписал указ о разрешении выхода из молдавского гражданства Карине Цуркан.

Десятки фирм, связанных с адресами Карины Цуркан

В то же время, в 2016 году одна из фирм Карины Цуркан оказалась в суде, по причине наличия задолженностей и требования о ликвидации. В конце 2016 года в Апелляционной палате завершилось рассмотрение гражданского дела против фирмы с названием «Noi Tehnologii Electrice», управляющей которой была Карина Цуркан. Управляющая не присутствовала на судебных заседаниях, к материалам дела была приложена информация, предоставленная Пограничной полицией, в которой говорилось, что «Карина Цуркан с 11.05.2015 по 12.01.2016 гг. не пересекала государственную границу Р. Молдова».

Суд сослался на законодательные положения, указав, что лицо, которое меняет свое местожительство, но у которого есть тяжбы в суде, обязано информировать суд о своем новом месте жительства. Несмотря на то, что Карина Цуркан встречалась в Москве с высокопоставленными чиновниками из Кишинева, информация о ее рабочем месте в Москве была публичной, и в суде она общалась со своими бывшими деловыми партнерами, в деле не было сделано никаких указаний о ее текущем месте нахождения, суд в ее отсутствие обязал ее выплатить сумму в размере более 145 тысяч леев, в виде долгов, а также судебных издержек.

В настоящее время, Карина Цуркан по-прежнему числится в ряде других активных фирм, действующих в Республике Молдова. Фирма, которая судится, «Noi Tehnologii Electrice», фактически была создана ООО «Proximus-Consulting», юридической консультационной фирмой со штаб-квартирой по месту жительства Карины на улице Измаильской. По тому же адресу, в общей сложности, зарегистрированы всего 10 фирм. В то же время, по адресу фирмы-должника «Noi Tehnologii Electrice» (бульвар Штефана чел Маре № 65, кв. 720), зарегистрированы еще 14 фирм.

Награждена, затем арестована

Несмотря на то, что она получила высокую оценку за деятельность в рамках российского концерна «Интер РАО», не только в виде быстрого карьерного продвижения, а также в виде дипломов и наград (в 2014 году она получила почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации, а также почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ»), на днях Карина Цуркан была арестована за шпионаж по обвинению в разглашении государственной тайны Российской Федерации ряду лиц в интересах Румынии.

Виктор Парликов, бывший генеральный директор Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ), говорит, что в то время встречался с Кариной Цуркан, которая специально приходила в моменты подписания договоров на поставку электроэнергии в Молдову. Он утверждает, что она скорее представляет интересы российских секретных служб, чем любого другого государства в мире, продвигая политику «Интер РАО». Он считает, что проблема со шпионажем в интересах Румынии является спекуляцией: «Ее роль как менеджера МГРЭС, а затем «Интер РАО» ясно дала понять, что она представляет интересы российских властей. Да, в какой-то момент она также отвечала за поставку энергии в Румынию, но я не заметил ни снижения цен, ни других преимуществ для Румынии. В этих договорах были соблюдены исключительно интересы России на деньги Республики Молдова и Румынии», – утверждает бывший директор НАРЭ.

МИД Румынии готово предоставить консульскую помощь

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил в среду, 20 июня что он не получил официального сообщения о задержании женщины, обвиненной в шпионаже в России, уточнив, что, в случае необходимости, МИД готов предложить ей консульскую помощь.

«Эта ситуация пока нарисована лишь в средствах массовой информации, у нас нет никакого официального сообщения от Посольства России по этому вопросу. Действительно идет речь о гражданке с несколькими паспортами, множественным гражданством, имеет и российское гражданство, и молдавское, и румынское. В случае необходимости, мы готовы предложить консульскую помощь, если официально подтвердиться задержание этой женщины», – сказал Мелешкан в Парламенте Румынии.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000