Главный прокурор Грузии ушел в отставку после протестов из-за решения суда по нашумевшему делу

Суд частично оправдал обвиняемых в убийстве двух подростков, что вызвало бурю возмущения

Материал Jam News

Главный прокурор Грузии Иракли Шотадзе подал в отставку после протестов, вызванных сегодняшним решением суда по нашумевшему делу об убийстве двух школьников 1 декабря прошлого года. Заявление Шотадзе от отставке было опубликовано на сайте Главной прокуратуры.

В своем заявлении Шотадзе еще раз выразил соболезнования семьям убитых подростков и отметил, что «сделал все, чтобы преступники понесли ответственность».

Стихийная акция протеста с требованием отставки Шотадзе началась перед зданием Главной прокуратуры сразу же после оглашения решения Тбилисского городского суда по делу об убийстве двух 16-летних подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе в центре Тбилиси.  Суд частично оправдал обвиняемых по этому делу — двоих несовершеннолетних.

Один из  обвиняемых был признан виновным в части убийства Дадунашвили, однако оправдан в части убийства Саралидзе. Что касается второго обвиняемого в убийстве Саралидзе, обвинение переквалифицировали с умышленного убийства на попытку умышленного убийства. Таким образом, судья посчитал, что никто из обвиняемых невиновен в убийстве Саралидзе, и настоящий убийца до сих пор не найден.

Решение суда вызвало большой шум. Отец одного из убитых, Заза Саралидзе, призвал население Грузии поддержать его и выйти на улицу с требованием отставки главного прокурора.

Ранее Саралидзе неоднократно заявлял, что полиция задержала не всех виновных. Саларидзе в течении нескольких месяцев обвинял прокуратуру в том, что они препятствуют проведению объективного расследования и покрывают сына бывшего сотрудника ведомства, который причастен к убийству его сына.

«Мои слова подтвердил суд, который оправдал задержанных по делу моего сына. Суд этим решением продемонстрировал прокуратуре, что настоящие убийцы на воле», — заявил Саралидзе журналистам после суда.

К протесту присоединились оппозиционные политики и  представители общественности. Они обвинили прокуратуру в некомпетентном ведении расследования, либо покрывательстве настоящих преступников.

Иракли Шотадзе занимал должность Главного прокурора с 2015 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000