Молдова обязана выплатить 6300 евро за бесчеловечные условия заключения

Республика Молдова обязана возместить ущерб в размере 6300 евро за бесчеловечные условия заключения. Решение об этом было принято Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) по делу Покасовски и Михаэилэ против Молдовы и России, сообщает lhr.md.

Суд единогласно постановил, что имели место нарушения в отношении двух заявителей, которые жаловались на содержание в неадекватных условиях в молдавской тюрьме в Приднестровье, где электричество и вода выключались «приднестровской молдавской республикой» (ПМР), и что гражданские процессы, который они начинали, были чрезмерно долгими.

Суд установил, что, хотя муниципальная власть, принявшая решение о приостановке удобств, контролировалась «ПМР», сам пенитенциарный орган находился под контролем молдавского Правительства.

Суд согласился с выводами на национальном уровне о том, что заявители содержались в бесчеловечных условиях в период с сентября 2002 года по апрель 2004 года, по причине отсутствия воды, электричества, продуктов питания и тепла. Национальные суды возместили ущерб, при всем этом, сумма была ниже, чем сумма, обычно предоставляемая Судом. «Таким образом, заявители пережили нарушение своих прав, в соответствии с Конвенцией, и Суд распорядился выплатить дополнительные суммы в качестве морального ущерба», – говорится в решении Суда.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000