Почему уехал из дома? Почему (НЕ) вернусь?(V)

Я уехала во Францию из-за коррупции в сфере образования. Помню, пришла домой после бакалавра в слезах, и сказала матери, что не останусь в Молдове поступать в университет. Так я приехала во Францию на учебу, а затем в Англию на работу. Вернусь ли домой? Да, конечно, я хочу вернуться. Я могу пересчитать по пальцам тех, кто говорит, что никогда не вернется. Большинство хотят обратно, потому что уехали не из-за хорошей жизни.

Один англичанин сказал мне однажды: «Вы умный народ во главе с глупыми руководителями, а мы мажоритарный народ, управляемый умными». Я могла бы вернуться домой тогда, когда будут работать законы, когда образование будет качественным и буду иметь чувство безопасности, как написано на бумаге, а не так, как хотят они. Когда люди поймут, что хотят изменений, они должны будут начать с себя, а не ждать у моря погоды. Поэтому всегда говорю родным, и особенно в диаспоре – я бы хотела, чтобы они не были равнодушными, а были активными.

Марианна ПЛЭМЭДЯЛЭ, Великобритания
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000