Покинул Молдову и стал чемпионом Франции по футболу на костылях

О Мариане Сакаколе вкратце можно сказать следующее: он родом из Молдовы, учился на спортсмена, преподавал, тренировал, пережил дорожно-транспортное происшествие, вследствие которой он лишился правой ноги. В настоящее время мужчина живет в Париже, недалеко от Стад де Франс, он – член Французской футбольной команды для лиц, переживших ампутацию (EFFA) и является чемпионом.

Он говорит, что уехал из Молдовы, как и многие другие – в поисках лучшей жизни. Это произошло в конце 2016 года. Когда он попал во Францию, у него уже был опыт футболиста среди лиц с ограниченными способностями. Он участвовал в многочисленных международных соревнованиях – в России, Украине, на европейском и мировом уровне. Последние, которые он помнит, проходили в 2007 году в Волгограде, Россия. После этого члены его команды больше не захотели играть, поэтому ему пришлось также отказаться от футбола.

Мариан был тренером в Молдове и считает, что условия для тренировок во Франции, в том числе в школах, гораздо лучше, чем в нашей стране

Что осталось позади

Дома Мариан работал учителем физической культуры. Спорт был как его амбицией, так и его отца.

Он начал свою педагогическую деятельность в Лицее им. Елены Алистар в Кишиневе, где оставался до 2008 года. Затем он отошел на некоторое время от образования и продолжил свою футбольную карьеру в Бендерском «Динамо». Он тренировал детей, затем перешел в команду девушек.

В 2011 году он вернулся в родной населенный пункт в Унгенском районе, где снова был учителем, тренируя также спортивную команду девушек в Унгенах. «Мы добились довольно неплохих результатов – I, II и III места на чемпионате Республики Молдова для юниоров, категория 14-16 лет», – говорит мужчина.
Мужчина говорит, что условия для тренировок во Франции намного лучше, чем в Молдове, в том числе в гимназиях. «Я не могу сказать, что в Молдове не было хороших условий, мы проводили регулярные тренировки в Специализированной школе № 4, у нас была поддержка Федерации футбола. Однако, здесь у футбола для людей с ограниченными возможностями есть какой-то рост, он находится в процессе развития. Кубок Франции проводится ежегодно. Я заметил, что результаты также выросли по сравнению с прошлым годом. Кроме того, условия для тренировок находятся на более высоком уровне. Залы, даже в гимназиях, располагают техническим оснащением, которое не сравнить с нашим. В гимназиях по два спортивных зала, и это не 12/24, а на стандартном уровне», – утверждает Мариан.

Первый шаг

Поскольку в Молдове он работал по специальности, то же самое он хотел делать и во Франции. Но поскольку изменилась страна, изменились и возможности.

Мариан говорит, что общение дается непросто, если уровень французского языка недостаточно продвинут. Иначе говоря, адаптация была немного сложной, потому что он знал язык на уровне, на котором изучал его в школе 20 лет назад, – «но то, что мы изучаем дома, сильно отличается от языка, на котором говорят здесь».

Так или иначе, в постоянном общении, он быстро овладел им, и теперь говорит бегло. Также помогли младшие братья, которые обосновались на французской стороне более 4 лет назад. «Благодаря им, я адаптировался более легко. Мы в Париже с семьей, дети ходят в школу», – говорит мужчина.

Однако, по прибытии во Францию, ему понадобилось признание диплома, если он хотел работать по специальности. Это было исключено. «Поэтому я решил устроиться в другую сферу», – объясняет он. Некоторое время он работал личным водителем в транспортной компании типа «Uber», где работают через телефонные заявки. Теперь он работает в области опломбирования (сантехники, прим.ред.) и электрификации.

Так случилось, что однажды, когда у него было свободное время, он связался с молдаванином, который также обосновался во Франции и который играл в футбол. Впоследствии, в рамках товарищеского матча, он познакомился с футбольной командой Франции для лиц, переживших ампутацию. «Я узнал об их команде, о футболе, в который они играют на костылях, для лиц, переживших ампутацию. Я поддерживал с ними связь, а впоследствии прошел стажировку», – говорит Мариан. Таким образом, был сделан первый шаг.

Недавно Мариан Сакакол, вместе с командой, стал двукратным чемпионом Кубка Франции по футзалу для лиц с ограниченными возможностями

«Финал был в наших руках. Оставалось занять первое место»

Вскоре Мариан Сакакол участвовал в том, что называется Кубком Франции по футзалу (вариант классического футбола в закрытом зале, прим.ред.) для лиц с ограниченными возможностями, где, вместе с командой, он стал двукратным чемпионом Франции.

«Часто они тренируются здесь, в Парижском регионе. Я езжу на многие региональные турниры. Заметил хорошие результаты. Недавно участвовал в Кубке Франции. Я добился того, чего хотел. Здешние игроки рассчитывали на меня – я начинал матчи среди первых пяти игроков. Я рад – то, что мы делаем, мы можем делать вместе.

На последнем матче, в рамках Кубка Франции, еще во время игры с первой командой стало ясно, что финал в наших руках. Оставалось занять первое место. И с другой командой до полуфинала было очень легко. Я забил первый гол, счет выровнялся. Присутствовало некоторое напряжение. После мы легко выиграли. Финал был более жестким. Но он закончился нашей победой – мы выиграли со счетом 1:0», – вспоминает мужчина.

Французская команда, в которой играет Мариан, проводит регулярные слеты. Не так давно, у них был тренировочный лагерь в Лионе, а затем товарищеский матч. Поскольку он работает, то не может позволить себе участвовать во всех играх.

«Слеты проводятся регулярно, но, поскольку я работаю, я не могу позволить себе ездить на все запланированные мероприятия. В выходные дни, если все члены парижского региона могут, мы едем на товарищеские матчи, на тренировки. Выхожу и в свободное время, стадионов очень много, довольно близко, что у нас встречается реже. Меня поразило то, что все бегают. В Молдове, если кто-то бегает, это выглядит странно, а здесь вы можете проснуться в полночь и увидеть, как люди бегают», – заключает Мариан Сакакол.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000