Государство выделяет миллионы леев на пансионат, в котором отдыхают чиновники

Почти 12 млн. леев должно выделить правительство в этом году на ремонт и содержание «Пансионат Холеркань», в котором отдыхают высокопоставленные чиновники. Деньги будут выделены для текущего содержания пансионата и для выполнения ремонтных работ, несмотря на то, что на протяжении последних четырех лет его деятельность приносит убытки на миллионы леев.

Министр финансов Октавиан Армашу ответил 22 мая на заседании Комиссии по экономике, бюджету и финансам парламента на вопросы депутатов относительно изменений, предложенных в Законе о государственном бюджете на текущий год. Большинство вопросов касались роста дефицита бюджета и увеличения уставных капиталов в государственных предприятиях.

Вопрос о выделении 11,95 млн. леев для ГП «Пансионат Холеркань» задали либерал-демократ Григоре Кобзак и депутат либерал Алина Зотя.

Кобзак отметил, что правительство дало отрицательное заключение на его проект закона о приватизации данного пансионата, когда представил данные о неэффективности его деятельности. Григорий Кобзак добавил, что в то время когда на пансионат выделяются миллионы леев, зарплата врачей была увеличена лишь на 4,1%.

Депутат Зотя спросила Октавиана Армашу, если он отдыхает в этом пансионате, и добавила, что спросила и других министров об этом и получила отрицательные ответы. «Не отдыхаю», – ответил министр финансов. Но он добавил, что «Пансионат Холеркань» является государственным имуществом, которое требует технического обслуживания и постоянного ремонта, потому что, если этого не сделать, комплекс деградирует, соответственно, нужны будут дополнительные средства на его ремонт. На вопрос сделан ли анализ рентабельности обслуживания этого комплекса, Армашу сказал, что не входит в его компетенцию высказываться на эту тему: «Если пансионат существует, значит, был создан с определенными целями, намерениями. Вероятно, что эти цели достигнуты».

Законопроект должен быть рассмотрен и утвержден на пленарном заседании парламента.

На балансе ГП «Пансионат Холеркань» зарегистрированы земельные участки общей площадью более 65 га, 18 коттеджей, 4 домика, 2 гостиницы, несколько административных и технических блоков.

В 2017 году пансионат получил доход от предпринимательской деятельности в 7 444 268 леев, т.е. на 12% меньше, чем в 2016 году. В то же время, в прошлом году убытки составили более 882 тыс. леев.

В 2014-2017 годах «Пансионат Холеркань» зарегистрировал убытки в 2 527 619 леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *